Расшифровка андрофлор 23

Добрый день помогите пожайлуста расшифровать анализ и если возможно подобрать лечение. Кроме анализа соскоба из уретры сделал ТрУЗИ предстательной железы, после чего получил диагноз хронический простатит. Спасибо

Здравствуйте, Алексей !
Нет результата андрофлор , имеется только ТрУЗИ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яков, добрый день, загрузил файл с андрофлором

Сколько времени у Вас отмечаются описанные Вами явления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яков, где-то месяца полтора, года 4 назад было что-то подобное

У Вас по результату андрофлор определяются явления дисбиоза !
Но дисбиоз без вовлечения в процесс предстательной железы у мужчин долго не держится, в отличии от молочницы у женщин!
По всем признакам у Вас получается, что имеет место простатит !
Для того, чтобы убедиться в этом и назначить Вам правильное, целенаправленное лечение, будет правильно Вам провести анализ методом ПЦР СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ и в случае выявления флоры определение её чувствительности к антибиотикам , что сделает лечение более точным правильным !
Удачи Вам !

Расскажите,что Вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза, добрый день, не приятные ощущения постоянно в области промежности, снижение либидо, не обычное мочеиспускание

Алексей,с этими жалобами вам нужно было сдать микроскопию секрета простаты и посев эякулята с определением чувствительности к а/б.Андрофлор нам дал информацию о том,что у Вас нет ИППП.Поэтому вам необходимо досдать вышеуказанные анализы,чтобы определиться с наличием или отсутствием бактериального простатита и решении вопроса об а/б терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза, андрофлор выявил же УПМ, дисбиоз выраженный, разве это не говорит о наличии бактериального простатита?

Конечно же нет!Объясняю.....Андрофлор-аналог женского фемофлора,где оценивается биоциноз влагалища.Но вот только не учли в андрофлоре,что влагалища у мужчин нет и дисбиоза у мужчин быть не может и это определение отсутствует(дисбиоз полового члена).Это лишняя трата денег,никогда своим пациентам андрофлор не назначаю.Поэтому,кроме как на хламидию,кандиду,гарнерелла,уреапзазму и микоплазму,на остальные показатели даже не смотрите.И да,по поводлу снижения либидо сдать кровь на гомроны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол св. и общий тестостерон,кортизол)

Перед забором эякулята помочиться,промыть иипротереть головку спиртовой саофеткой .Эякулят получать строго путем мастурбации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза, чтобы выяснить про хронический простатит не достаточно будет сдать только секрет простаты, я думаю вылечив его либидо вернётся само собой

Алексей,микроскопия секрета даст лишь информацию о наличии воспалительного процецца,который может быть как бактериальный,так и абактериальный.Посев эякулята позволит выявить бактерию и определить ее чувствительность к тому или иному а/б.Гомоны можно сдать после разрешения проблем с простатой,если проблемы в сексуальном плане не разрешатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза, наличие воспаления мне сказали а)уролог прощупывая простату б) ТрУЗИ описывая структуру простаты с) сам я ощущаю потягивающие ноющие ощущения в промежности (если это не воспалительный процесс то какой)?

Алексей:
1.при прощупывании уролог не может определить какая бактерия и к какому а/б она чувствительна;
2.УЗИ -это субъективное мнение врача,который описывает картину и определять воспалительный процесс по заключению УЗИ это очень грубая ошибка
3.Ознакомьтесь в инете с классификацией простатита ,который может быть а) острый; б)хронический бактериальный; в)хронический абактериальный(застойный,асептический),г)синдром хронической тазовой боли

Здравствуйте. Что беспокоит? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий, добрый день, не приятные ощущения постоянно в области промежности, снижение либидо, не обычное мочеиспускание

Здравствуйте! Что значит необычное мочеиспускание?

Необычное? Частое, болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий, после туалета ощущение что осталась моча, но ощущение не сильное. Всю ночь не хожу, да и утром бежать не надо. И немного тянет в области лимфоузлов, врач их осматривал , сказал не увеличены

Алексей,настроены категорично.Вам решать,как действовать дальше,а я лишь даю рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза, настроен решить проблему, обидеть Вас не хотел. Просто уже сдал три анализа( посев мочи ничего не дал, микроскопию с уретры и андрофлор) ТрУЗИ, осмотр уролога и до сих пор не понимаю в чём дело. Сейчас сдам эякулят и уже боюсь,что опять будет не до конца понято что именно доставляет эти трудности

Ни с того конца вам назначили обследовании. В первую очередь микроскопия и посев.Понятно,что ц Вас простатит,но эти анализы имеют решающее значение назначатт а/б или нет.Лечение Вы сейчас можете начать Простатилен на ночь 10дн,Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,Алфупрост 1к 1месяц.Не переживайте по прводу рекомендованных препаратов,будет только плюс.А анализы уже определят необходимость в назначении а/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза, я правильно Вас понял, что сначала надо сдать секрет простаты, а потом уже эякулят?

Вы можете ограничиться и микроскопией и если будут признаки воспаления ,решить вопрос о а/б терапии.Но суть посева эякулята в том, что конкретно на конкретного возбудителя назначается антибиотик.Т.е.если я эмпирически назначу а/б,а бактерии будут не чувствительные к этому а/б,тогда тут получится,что Вы зря пропили трехнедельный курс а/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза, последовтальность сдачи важна? если я сначала, в один день, сдам эякулят, потом возму секрет или наоборот лучше?

Принятый ответ

Не принципиально.Главное подготовка правильная.

По андрофлору - патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП нет. Есть повышение общей бактериальной массы за счёт условно - патогенной флоры. По УЗИ предстательной железы - объём простаты простаты не увеличен. Учитывая Ваши жалобы, нужно пройти дообследование, так как простатит может быть бактериальным и абактериальным. Соответственно лечение будет отличаться. Итак, Вам необходимо сдать ещё секрет предстательной железы на микроскопию, на посев или посев эякулята сдать с определением чувствительности к антибиотикам. У Вас снижено либидо, если ещё есть проблемы с утренними эрекциями, то рекомендую проверить гормональный фон: Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол. Сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, липидограмму, АЛАТ, АСАТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина, если сдать только секрет предстательной железы на посев? Я так понимаю эякулят примерно так же слабо информативен как и моча?

Принятый ответ

Эякулят достаточно информативен, в его состав входит секрет предстательной железы. Можете сдать на выбор: или секрет предстательной железы на посев с определением чувствительности к антибиотиками или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.