Консультация уролога /

Опущение почки на 6 см — вопрос №2754914

Здравствуйте. Сделал плановое УЗИ сказали правая почка в стоящем положении опущена. Сообщили что нельзя поднимать тяжелые предметы и тд.
Скажите можно ли ходить в спортзал? Я стараюсь исключить осевую нагрузку, не делаю приседания, жимы ногами и тд, но в остальном тренируюсь интенсивно.

Также нашли ангиомиолипому

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. Болезнь почек

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи, креатинин. В принципе ничего криминального нет. Исключить зрезмерные нагрузки. УЗИ почек и анализ мочи через полгода.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, у вас нет еще диагноза - правосторонний нефроптоз. Этот диагноз по УЗИ не правомочен. Говорю вам как военный в прошлом врач - я часто делал экспертизу с нефроптозом. У вас при УЗИ - признаки !!! нефроптоза справа. Но! правая почка сама по себе находится ниже чем левая - печень на нее сверху давит, втрое - стадии нефроптоза ставятся только на основании рентгеновских снимков (с контрастом) сделанных лежа! и стоя!, и последнее: вы - мужчина, нефроптоз в силу гендерных особенностей (тип дыхания разный, фасциальное ложе разное) чаще встречается у женщин, для мужчин диагноз - редкость. Живите спокойно.
Принятый ответ

Уролог
Здравствуйте. Вы все правильно поняли по нагрузкам. А так заниматься можно, но не на «последнем издыхании»))) контроль узи почек в динамике. Также рекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.
Чтобы подтвердить диагноз, необходимо выполнить в/в урографию стоя и лежа. Далее по результатам дообследования.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, правильно про нагрузки. Сдайте ОАМ, ОАК на показатели работы почек - креатинин, мочевина. А также проходите УЗИ почек 1 раз в полгода - год.