Консультация нефролога /

Не растет почка — вопрос №2166528

Здравствуйте. На последнем УЗИ почек ребенка 7 мес показало двустороннюю умеренную пиелоэкстазию и мегауретер справа до 10 мм. С рождения ребёнку ставили диагноз гидронефроз справа и мегауретер, потом в 3 мес только пиелоэкстазию и мочеточники не расширены. Врач сказала наблюдать.
Но очень беспокоит то, что почка справа не растет. При рождении размер был длинна 42, ширина 21, а сейчас в 7 мес длинна 40, ширина 19.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальше наблюдать или что-то нужно срочно делать

Возраст: 38

Нефролог
Добрый день.
Вполне может быть, что почка замерла в развитии. К сожалению, определить это можно только регулярным контролем - узи 1 раз в пол года, желательно у одного и того же специалиста.
Вторая почка будет компенсаторно увеличиваться в размерах, чтоб бы выполнять функции первой. Это называется викарная гиперплазия.
Стоит также контролировать почечную функцию - общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин; общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо за ответ. Анализы сдаём каждый месяц. На пятый день после рождения ребенку делали КТ и там определили, что функции правой почки значительно уменьшены. Можете порекомендовать препараты, чтобы улучшить функционирование почки?

Нефролог
Увы, но в таком случае их не улучшить. Это частая картина при гидронефрозе. Ткани почки склерозированы и уже не поддаются восстановлению.
Нефролог
Здравствуйте ознакомилась с результатами узи почек. Да действительно правая почка немного меньше по размерам , чем левая , что похоже на гипоплазию как аномалия развития, однако о таком диагнозе говорить рано, желательно , чтоб врачи узи считали почечную массу относительно роста и веса. Также почка активно растёт в течение первых двух лет жизни и все может поменятся. Расширение чашечно-лоханочной системы незначительное требует наблюдения , мегауретер тоже . На данный момент я бы порекомендовала проводить контроль узи почек 1 раз в 3 месяца, б/х крови ( мочевина , креатинин) 1 раз в год, общий анализ мочи ежемесячно до года.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за Ваш ответ