Рецидивирующий проктит, взк
здравствуйте. Четвертый год подряд по два раза в год +/- апрель и сентябрь случаются обострения, жжение раздражение и боль в прямой кишке. Каждый раз находят бластоцистоз и диент амебу. Прошлые три года лечение немазолом+макмирором+Релиф ультра свечи - помогало. А этой весной, уже 3 месяца, как я не могу это вылечить, симптомы возвращаются. Лечили, Макмирор 10 дней, Вермокс однократно, альфа нормикс упаковку 7 дней пропила. Дикая боль и слизь желтыми полосками на фекалиях исчезли. Симптомы подутихли, потом снова началось жжения в заднем проходе, подмоюсь и облегчение на какое-то время. Потом интервалы подмывание сокращаются и появляется боль в прямой кишке. Назначили Энтерол 7 дней - стало лучше, но не прошло. Потом назначили метронидазол на 10дней (впервые его пила) от него случился гастрит, кандидоз рта, языка, ощущение отравления, понос кашей со слизью и пеной. Обычно кал всегда оформленный, но когда начинается воспаление прямой кишки начинается появляться слизь. Потом мне снова назначили Альфанормикс на 14 дней, Энтерол, Сорбенты, но я пропила 4 дня Альфанормикс и бросила, сорбенты пила неделю и разово капсулу Флуконазола. Энтеролаксис пропила и Бифиформ и Бифидокифиры и лактокефиры. Язык стал чище. Кишечник - сначала был период запора, потом он начал работать и слизь и пена постепенно прошли. Но ощущение дикого раздражения в прямой кишке вернулось! Оно проходило каждый раз с приемом макмирора и метронидазола. Помогают только свечи Релиф ультра с гормоном. И клизмы с ромашкой. Ощущение ноющей боли и жжения или раздражения и также есть тянущие ощущения и ложные позывы. У проктолога была дважды в этот раз в период улучшения после макмирора и до метронидазола - ничего подозрительного не увидели ректоманоскопом. Но сказали описываю проктит. Сейчас точно есть восполнение прямой кишки, но не острое, как в начале, а уже по ощущениям хроническое какое-то. Куда идти из врачей уже не знаю. Снова к проктологу? или гастроэнтерологу? Скажите может ли это быть аутоиммунные ВЗК? Крона или язвенный Колит? Стоит ли идти на колоноскопию? Ходила в 19 году, но проблемы начались с 22года. У инфекциониста была, он упорно твердит, может это на еду реакция! Говорит не может быть проктита из-за бластоцист и амёб. А проктолог говорит - может. Но у моего сына тоже их находят, но у него нет проктита. Я измучилась, это уже 4ый год весной и осенью. А в этот раз и всю весну и лето и не прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По описанию можно предположить, что сохраняется хроническое воспаление слизистой прямой кишки, которое может обостряться на фоне условно-патогенной флоры или иммунной нестабильности. Повторное выявление бластоцист и амёб на фоне выраженных симптомов требует лечения, но если при этом воспаление возвращается снова и снова, это может говорить не только об инфекции. В таких случаях важно исключить более глубокую причину, в том числе хронические воспалительные заболевания кишечника. Если проктолог не выявил изменений при ректоскопии, но симптомы сохраняются, обычно дополнительно проводят колоноскопию до терминального отдела, исследование кала на кальпротектин и общий анализ крови, чтобы оценить возможное скрытое воспаление. Также стоит учитывать влияние питания, особенно при АИТ — кишечник может становиться более чувствительным. В таких случаях при подтверждённом воспалении применяют свечи с месалазином — они могут быть эффективнее, чем повторные курсы антибиотиков и противопаразитарных средств.
Елена Борисовна, спасибо за ваше мнение. Я прикрепила свои анализы, я сдавала фекальный кальпротектин, но в начале в острой фазе проктита ещё в апреле или мае. в то время ставила свечи Релиф ультра, все думаю, может анализ не верен из-за свечей? и стоит ли его пересдать?
Там прикрепила последнюю копрограмму. А анализ на дисбактериоз это ещё до лечения метронидазолом был, 10 дней его пила и отравилась им. То есть стало там ещё хуже, чем было до. Заселяю пребиотиками кишечник. Посоветуйте как восстановить слизистую прямой кишки. чувствую облегчение после клизмы с ромашкой.
Ощущения разные, то сухость, то тянет, то щипает, то шевелится.
По результатам повторно определяется Blastocystis hominis и Dientamoeba fragilis — при наличии выраженных жалоб такие находки могут поддерживать воспаление слизистой, особенно при повышенной чувствительности кишечника. Кальпротектин, сданный в острую фазу и на фоне свечей, может быть неинформативным — в таких случаях его обычно пересдают вне лечения. Копрограмма не отражает состояние слизистой, а анализ на дисбактериоз не используется в клинической практике для оценки микробиоты. При симптомах жжения, сухости и ложных позывов чаще всего предполагается остаточное воспаление. Обычно в таких случаях применяют щадящее питание, исключают местные раздражающие факторы и используют мягкий уход — например, микроклизмы с ромашкой или маслом облепихи. Сейчас ощущения больше как сухость и пощипывание или снова появились ложные позывы и тянущая боль?
Елена Борисовна, анализ где нашли бластоцистоз и амебу был сделан после макмирора7дней и Альфанормикса 7 дней. После этого их нашли и ещё клостридии нашли(результат сомнительный написали)и мне назначили метронидазол 10 дней. После метронидазола, ничего не нашли. клостридии отрицательно и простейшие не найдены.
Ощущение в кишке похоже на раздражение особенно после дефекации, если сразу промыть ромашкой то становится лучше. И есть ощущения иногда что будет понос, но его нет и не было. Газообразования нет. Стул мягкий, но на нём есть слизь жёлтая, но ее уже меньше чем было, было очень много и пена пузырями. Анус болит, но все выглядит нормально, нет покраснения снаружи, да и не было. Прямая кишка немного ноет иногда тянет стоя. Лёжа симптомов тянущих нет.
Как-то можно увлажнять прямую кишку, имею ввиду масляные клизмы или что-то для восстановления?
Елена Борисовна, хуже всего что это уже четвертый год происходит весной и осенью и я не могу найти причину. Но каждый раз когда начинается жжение и потребность помыться, я сдаю кал и находят этих двух простейших. У моих детей тоже иногда их находят, но их это никак не беспокоит. А я на стену лезу от жжения и боли в прямой кишке.
Елена Борисовна, а какие ещё заболевания кишечника могут привести к проктиту?
Елена Борисовна, стоит ли мне начать сейчас желчегонные? я узнала, что они помогают избавиться от простейших и профилактировать. Мне бы так хотелось прекратить эти проктиты и понять как их лечить и от чего они.
Если воспаление сохраняется после лечения инфекции, а жалобы возвращаются регулярно, это может говорить о хроническом проктите с иммунным компонентом. Такое бывает при синдроме раздражённого кишечника, язвенном колите, реже — при болезни Крона, а также как постинфекционное воспаление при повышенной чувствительности слизистой. В таких случаях при подтверждённом воспалении слизистой обычно применяют свечи с месалазином — они считаются щадящими и подходят для длительного курса, чтобы снизить частоту обострений. Перед этим желательно пройти колоноскопию с биопсией. Желчегонные препараты не применяются для профилактики простейших, но обсуждаются при наличии признаков застоя желчи или жалоб после еды.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста свечи салофальк и месалозин, это разные вещества? на салофальк было сильное жжение.
Елена Борисовна, может ли провоцировать проктит употребление неврологических препаратов? В том году я заметила обострение во время приема Элькарнитина.
До него я пила два месяца, в этом году тоже их пила (Мексидол, Кавинтон, Нейромультивит). В этом году новым препаратом был Стимол,я выпила один пакетик, началась крапивница, жгло ягодицы и потом начало жечь прямую кишку. Потом как обычно я сдаю кал и находят бластоцистоз и амебу. Круговорот. Без неврологических препаратов тоже мне плохо, особенно зимой. Звон в ушах появляется, головокружения. Вот я и думаю...может ли это быть причиной в моем случае?
Салофальк и месалазин — одно действующее вещество, но разные формы. Если было жжение, возможно, реакция на компоненты свечи. Иногда пробуют другую форму месалазина — например, Пентаса, но только после уточнения диагноза.
Прямой связи неврологических препаратов с проктитом нет, но индивидуальная реакция на добавки или стимуляторы (как в случае со Стимолом или L-карнитином) возможна, если есть склонность к аллергии и чувствительной слизистой. Если каждый раз симптомы начинаются после таких препаратов и подтверждается воспаление, это стоит учитывать при подборе схемы.