Консультация детского лора /

Ингаляции диоксидином — вопрос №2755042

Добрый день, у ребенка насморк чуть больше 2 недели, начиналось все с густых прозрачных труднопроходимых соплей, мешающих сну. При посещении педиатра был назначен ринофлуимуцил 3 раза в день, промывание носа аквамарисом и спрей тизин, после курса лечения в 5 дней, соплей стало меньше, носом ребенок дышит, но все же сопли остались. Педиатр назначает мазь эваменол 2 раза в день и снуп на 5 дней, на 4 ый день после лечения сопли стали приобретать желтый оттенок, мазь я отменила почему то посчитав что это из за нее и оставила только промывание и снуп. На сегодняшний день по прошествии 3 дней соплей снова стало больше, они имеют желтоватый оттенок, вчера вечером у ребенка поднималась температура до 37,8.
Сегодня педиатр посмотрев ребенка назначила КНУФ носа, зева №5 диоксидином в ампулах по 2 мл 3 р/д 5 дней и через час снуп 3 р/н, на ночь назанекс. Подскажите очень очень смущает диоксидин. Также врач ничего не пояснила по дозировке, и плюсом везде читаю что применение 2 раза в день, ну ни как 3. Подскажите пожалуйста как быть

Возраст: 35

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Диоксидин это Токсичный препарат который не разрешен в детской практике согласно инструкции и не предназначен для ингаляций. Не стоит его использовать в подобных ситуациях

Сколько лет ребёнку?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 3,9

Детский ЛОР, ЛОР
Снуп в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарис стронг, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, простите за уточняющие вопросы, т.е диоксидин не применяем, снуп тоже отменяем. У нас есть Море норм Форте, 23г/л, раствор для местного применения, могу ли им пользоваться вместо аквамарис -стронг. И назонекс 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Море норм форте можно использовать в таких случаях

Учитывая что вы ранее уже использовали ринофлуимуцил и СНУП которые также являются сосудосуживающими каплями не стоит сейчас использовать Снуп
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое что ответили на мой вопрос.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, простите пожалуйста, последний вопрос, мы в ноябре лечились Фликсоназе (назначал Лор) и у нас он остался, можно ли его использовать вместо Назанеса или все же лучше назанекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Фликсоназе всё-таки по инструкции назначается с четырёх лет поэтому рационально заменить препарат на назонекс в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин это агрессивный и токсичный препарат, не стоит его использовать

Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Диоксидин не предназначен для ингаляций
больше не стоит делать ингаляции с данным препаратом ввиду его токсичности