Расшифровка анализов

Добрый день. В связи с чем были сданы анализы. В феврале у дочки, 6 лет, высыпал опоясывающий лишай (в 1,5 года болела ветрянкой в легкой форме, была на ГВ). Одновременно с этим появилась синюшность под глазами, плохой аппетит, утомляемость. Сдавали анализы - низкий уровень железа, дефицит витамина Д. Пили препараты железа, витамин Д, через месяц пересдали - железо в норме, гемоглобин в норме, витамин Д в норме. Сейчас, через 3 месяца, еще раз сдали анализы. Еще беспокоили меня постоянные синяки у нее - на ногах, руках. Очень много, в день могло появиться непонятно откуда до 6 штук вдруг на ноге. Поэтому сдали коагулограмму. Посмотрите, пожалуйста, анализы. На что надо обратить внимание? Надо ли показываться еще специалистам?

нет
6 лет

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, препараты железа пили ровно месяц или длительно и какой препарат, т.к. синяки могут возникать из-за анемии? По каким показателям ориентировались по назначению и отмене препаратов?

Жду прикрепления анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день. Анализы прикрепила. Пили препарат железа месяц. Потом были у педиатра,с казала больше не надо, т к все показатели были на хорошем уровне. Железо не помню уже какое, в аптеке покупала капсулы. Витамин Д пьем и сейчас, аквадетрим, по 4 капли.
Синяки вот в мае и июне стали появляться в больших количествах, на фоне анемии их не было.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
По анализу лимфоциты преобладают над нейтрофилами - должно быть наоборот в 6 лет, чьо может говорить от перенесённой вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По б/х также нет данных за анемию, все показатели в норме, витамин Д норма.

По коагулограмме все в порядке.

По поводу синяков, если они в течение 7-10 дней проходят самостоятельно - это нормально, т.к. сейчас лето и дети больше времени проводят на улице, поэтому если синяки образуются в местах падения, чаще ноги - это вариант нормы.
Главное, что они самостоятельно проходят, а не усугубляются внешне.

.

Добрый день
Коагулограмма без отклонений
Вероятно, что появление Синяков связано с активностью ребёнка. Возможно, слабость сосудистой стенки. В подобной ситуации назначают курсом аскорутин.

Общий анализ крови без признаков анемии, аллергии, инфекционного процесса . Витамин D и ферритин в норме. Латентного дефицита железа нет.
Железо - лабильный показатель
Его уровень зависит от того, что ел ребенок накануне
Медикаментозное лечение не требуется
Наблюдать не за чем
Опоясывающий лишай может возникать при снижении иммунитета.
Вирус ветрянки и вызывает его обострение
Есть фото синяков?

Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Но Ферритин на нижней границе нормы, лучше увеличить в приеме пищи продукты богатые железом
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Коагулограмма в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Ферритин норма от 30

Витамин д можно предположить вариант нормы, в таких ситуациях обычно рекомендуют только профилактический прием витамина D – 1000 ме

По общему анализу крови имеется признаки перенесённой вирусной инфекцией – так как увеличены лимфоциты, а нейтрофилы снижены

Как давно ребёнок болел?

Тромбоциты и коагулограмма в пределах возрастной нормы

Скорее всего появление Синяков связано с активностью ребёнка
Кровотечение не бывает носовых?

Здравствуйте!

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами считается нормой до 4-5 лет жизни ребенка. У деток старше 5 лет должно быть наоборот. Лимфоциты могут повышаться после перенесенных инфекций, не болели Накануне сдачи анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Здравствуйте.
Коагулограмма и тромбоциты в норме, скорее всего синяки связанны с активностью ребёнка.

А в общем анализе крови признаков анемии нет: гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Общие лейкоциты и СОЭ норма, отмечается небольшое снижение нейтрофилов, что бывают после перенесённых инфекций.
Ферритин и железо на хорошем уровне, витамин d тоже в норме.

Давно ребёнок болел?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Коагулограмма соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, после должно быть наоборот, возможно ребёнок переболел недавно; но в абсолютных значениях все показатели в норме, это важно
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Биохимические показатели соответствуют возрастной норме.
Ферритин желательно от 30нг, у ребёнка немного снижен 29, это можно корректировать питанием.
Железо лабильный показатель, оно меняется в зависимости от еды, которую ребёнок ел накануне.

Вероятно, синяки связаны с физической активностью ребёнка.
Опоясывающий лишай вызывает вирус ветряной оспы, вероятно, в этот период был снижен иммунитет, а после болезни организму необходимо восстановится от сюда слабость и повышенная утомляемость.

По анализам никаких красных флагов, ничего критичного.