Хронический бронхит с обструкцией
Терапевт назначил ингаляцию берлдуал 20 капель,лазолван 20 капель 10 дней 2 раза в день. Сделал уже 6 дней днем все хорошо,а ночью появляется трудности с выдохом в лежачем положении и пртходится вставать и делать массаж,приэтом кашель гебольшой но сухой не влажный. И еще врач прописал респеро миртол 2 раза в день . Может надо добавить тнгаляцию пульмикортом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию можно добавить Пульмикорт. Обычно назначается через 10 минут после Беродуала с Лазолваном, в дозе 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Подскажите, аллергии нет у вас, спирометрию проходили?
Добрый день.
Да, при бронхоспазме возможно дополнительно применение Пульмикорта, стандартная доза для взрослого 500 мкг 2 раза в сутки 5-7 дней, однако перед его началом использования желателен контроль анализов крови (развернутого и СРб), чтобы исключить наличие бактериальной инфекции, при которых его применение не желательно.
Ингаляции с Беродуалом и Лазолваном можно продолжать до 10-14 дней
Дополнительно желательно провести спирограмму с пробой для оценки бронхиальной проходимости, сдать кровь на общий IgE- оценить аллергофон.
Здравствуйте.
Так как есть затруднение дыхания на выдохе на фоне 6и дневной ингаляционной терапии бронхолитиком, то приём пульмикорта целесообразен, можно делать ингаляции, сочетая его вместе с беродуалом, при этом лазолван можно прекратить, т.к кашель сухой. Средняя дозировка пульмикорта обычно составляет 0.5мг-2мл, 2 р в день.
Если не наступит должного улучшения на протяжении недели, то стоит пройти спирометрию с бронхолитической пробой (через сутки после прекращения всех ингаляций) и сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения.