Вздутие живота при беременности

Доброго времени суток . Беременность 37 недель . Целые сутки болит желудок , воздух как будто-то доходит до глотки и возвращается назад , но при этом есть отрыжка всё равно , в основном болит в лежачем положении . Прошла отрыжка , а за ней спазмирующяя боль секундная в желудке . Чувствую , что и глотка воспаленная , больно глотать пищу , воду , слюну даже . Тяжеловато дышать периодически .Придавливаю в области желудка , есть боль . Сегодня утром выпила Фосфалюгель 1 пакетик , и вечером так же Фосфалюгель и 1 таблетку ношпы , эффекта вообще нет . Перед этим всем были запоры , пила Дюфалак , что это такое ?

21 год

Здравствуйте, буду Рада проконсультировать вас в этом вопросе, однако для начала мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов;
Скажите есть ли тяжесть после приема пищи? Тошнота? Что принимали в пищу в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжесть была часто , и после приема пищи не работал желудок, и на фоне этого была тошнота , сопровождающаяся рвотой

В таком случае помимо нарушения работы желудка, возможно еще и воспаление поджелудочной железы и снижение ее ферментативной функции. Происходить это может из-за активно увеличивающейся матки, которая сдавливает внутренние органы.

Для облегчения состояния в подобных случаях врачи рекомендуют:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

-эспумизан по 2 мл 3-5 раз в сутки-от вздутия и метеоризма

-дюфалак при запорах по 15-30 мл.

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-гевискон по 10–20 мл после приёма пищи и перед сном. Максимальная суточная доза — 80 мл. Вместо фосфалюгеля, так как он может способствовать появлению запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , пожалуйста, а то , что больно глотать , не несёт ничего страшного за собой ? Последняя рвота у меня была утром , слюной , и вот целый день отрыжка тоже слюной , но опять же боль секундная есть следом

Боли в горле, могут быть обусловленны раздражением слизистой под воздействием желудочного сока. От этого может появится боль при глотании. Для успокоительного эффекта в таких случаях назначают полоскание горла раствором ромашки.

При сильных болях: граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Эспумизан только в эмульсиии применять или можно на таблетки заменить?

Можно и в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как применять в таблетках?

Принятый ответ

Режим дозирования в таких случаях: по 2 кап 3-5 раз в сутки-после каждого приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию

Здравствуйте!
Вздутие живота на поздних сроках беременности – распространенное явление, вызванное гормональными изменениями и растущей маткой. Избыток прогестерона расслабляет мышцы кишечника, замедляя пищеварение и вызывая газообразование. Также растущая матка оказывает давление на кишечник, усугубляя проблему.
В таких случаях врачи рекомендуют:
1. Ешьте небольшими порциями, избегайте продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, капуста, газированные напитки), пейте достаточно жидкости.
2. По возможности умеренно заниматься физ нагрузкой
3. Постарайтесь есть более жидкую пищу🙏🏼❤️
Гевискон можно принимать до родов🙏🏼
Если симптомы будут нарастать или не будет улучшений рекомендуется очная консультация доктора 🙏🏼

Здравствуйте скорее всего у Вас , возникло обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или раздражение пищевода и желудка на фоне высокого внутрибрюшного давления из-за увеличенной матки. Симптомы указывают на рефлюкс и возможный эзофагит. Также давящая боль в желудке при нагрузке может быть связана с растяжением связок и мышц. Ситуация требует коррекции. Разрешено при беременности по назначению врача Гевискон по 10–20 миллилитров или две–четыре таблетки после еды и перед сном, Омепразол 20 мг утром один раз в день курсом до семи–десяти дней, если не помогает его может заменить Пантопразол. Для снятия спазма Ношпа две таблетки по 40 мг, при необходимости до трёх раз в сутки, но не чаще. Если есть запоры продолжать Дюфалак по 15–30 мл утром, пить не менее двух литров воды в сутки, по возможности гулять ежедневно. Важно спать с приподнятым изголовьем, не переедать, избегать жирной и кислой пищи, не ложиться сразу после еды.