Ребенок не разговаривает. Отстаёт в развитии.
Сын 3,4 года. Беременность без проблем. Роды тяжёлые. У мамы ожирение, преэклампсия, ХФПН, маловодие, давление, Ковид на последней неделе, ЭКС. Обращённой речи нет. Указательного жеста нет, или очень редко. В глаза смотрит вскользь. Гиперактивность. Истерики. На горшок просится через раз. До 2 лет не отзывался на имя. В 3 года только начал звукоподражать, Кар кар, кря кря, и т.п. С 2,8 начал произносить буквы, цифры. Кое как цвета. Красный - Кра, синий - сии. Повторяет иногда короткие слова - дай, каша, сок и т.п. Длинные с трудом, мандарин - мааи. Груша - уша Обращённой речи нет. Тянет за руку, если что-то надо. Днём спит хорошо. Вечером прыгает по кровати до 12 ночи. Мелкая моторика и движения хорошо развиты. Из рук ничего не отберешь, летает по дому прыгает по диванам и не падает. Поведение 1,5 годовалого. Остановить удается только играми на телефоне. В садик ходит обычный. Там он спокойнее. На занятиях сидит со всеми, рисует, лепит. Но ведет себя как глухой. Не повторяет за детьми, за воспитателями. Играет больше сам. Может с кем-то побегать догонялки, но в игры нет. Невролог с 2,5 лет, назначал Кортексин, глиатилин, Цераксон, когитум, пикамилон, цитофлавин, магний б6. После этого "лечения" у ребенка ещё больше гиперактивности, становится неуправляемый. Приходится ругать,он обижается и плачет. МРТ делать, боимся наркоза. По ЭЭГ и УЗИ сказали норма. НСГ после рождения мы пропустили, т.к. врачи не назначили, а сами не знали об этой процедуре. Понимание речи на уровне 1,5 года. Выброси мусор, отдай бабушке, иди мой руки - выполняет. Дай мячик - может не понять, или игнорирует. Что делать дальше. Какие анализы обследования пройти? Диагноз поставили резедуальное органическое поражение мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Средний риск
Тогда по возможности нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас важны занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП, КСВП, мульти ASSR
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 2 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проверьте слух
Консультацич детского психиатра.