Зуд под левой лопаткой

Добрый день. Длительное время беспокоит зуд под левой лопаткой, чешется периодически, разбираю до появления крови, как вроде родинку счесать, но родинки там нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и с чего начать обследование, переживаю, вдруг, это онкология.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд имеет связь с какими0либо продуктами? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Аллергии нет, никакие препараты не принимаю, чешется очень длительное время, не постоянно, а время от времени в течении дня.

Анализы какие есть на руках, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, есть недостаток питьевого режима, нужно поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.

Зуд беспокоит только в одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, да, в одном месте.

попробуйте орошать это место антисептиком Мирамистин до 5 раз в день. На ночь принять препарат Супрастин.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Смотрю прикрепленные файлы, ответ дополню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо

Скажите, пожалуйста, как давно беспокоит зуд? Он есть только под лопаткой или в других частях тела?
Онкология маловероятна, так как она, как правило, не сопровождается зудом.
Напротив, если беспокоит зуд, необходимо исключать аллергические процессы - сдать общий анализ крови ( по уровню эозинофилов будет понятно, есть ли аллергическая реакция или нет, если этот показатель в норме, то аллергии нет). Так же исключать диабет и заболевания печени, так как это может дать кожный зуд ( анализы - глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, ЩФ, о.биллирубин, ГГТ). Так же, в таких случаях рекомендуют посетить дерматолога, чтобы доктор осмотрел пораженный участок в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. У дерматолога не была, но анализы и УЗИ почек, печени, сердца, по женский всё прошла, без патологии.

Поняла вас, тогда необходим очный осмотр дерматолога, скорее всего речь о каком-то кожном заболевании, необходимо осматривать участок кожи в дерматоскоп и при необходимости брать соскоб, это делает врач дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятные причины симптомов - аллергия, сахарный диабет, нарушение оттока желчи и др., для уточнения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на общий IgE, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, холестерин, общий белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Анализы прикрепила, там вроде бы всё хорошо.

Повышение гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Наличие белка в моче может говорить о заболевании почек, для уточнения - повторить общий анализ мочи; сдать анализы крови на мочевину и креатинин, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.

Анализ уточняющий наличие\отсутствие аллергии не сдавался - анализ крови на общий IgE.

Анализ исключающий сахарный диабет не сдавался - анализ крови на гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно очно обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии. Что это за образование пока сложно сказать.
И желательно на прием к дерматологу сдать анализы: ОАК, СРБ; б/х крови - алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин; кровь на общий иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Анализы всё сдавала, кроме иммуноглобулинов по аллергии, прикрепила.

Анализы у Вас хорошие.
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации (сгущения крови), чаще всего наблюдается при дефиците питьевого режима.
Биохимия крови в норме.
В моче белок, не пересдавали после мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое. К дерматологу записалась, анализы сдам повторно, чтобы были свежие.

Хорошо ? удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
В анализе мочи-белок, рекомендуется пересдать повторно. При появлении белка снова- УЗИ почек, конс.нефролога.
По поводу пятна и зуда-рекомендуется консультация дерматолога, так как терапевтические причины все исключены.