Отит и экоклав
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У ребёнка отит правого уха. И была температура один день. Педиатр назначил пить антибиотик экоклав 125 мл, нужно ли подключать антибиотик лор не назначил, температура 1 день, ребёнка 1,3 года.
Здравствуйте!
До каких цифр повышение температуры? Есть ли гной из уха?
Здравствуйте. В этом возрасте при остром среднем отите если поражено только одно ухо и состояние ребенка не тяжелое, врач может выбрать выжидательную тактику.
Но если в течение 48- 72 часов (2-3 дня) состояние ребенка не улучшается или ухудшается - назначается антибиотик.
Есть ли температура сейчас? Жалуется ли ребёнком на боль в ухе?
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться сдать общий анализ крови с лейкоформулой, далее решать вопрос о приёме антибиотика.
Здравствуйте!
Светлана, тактика лечения зависит от того, какой именно отит у ребенка, если гнойный средний отит, то показан антибиотик, доза амоксициллина при гнойном отите 90 мг на кг в сут (согласно федеральным клиническим рекомендациям), если средний отит без гноя, то наблюдаем 48-72 ч, далее повторный осмотр и решение вопроса о приеме антибиотика, если за время наблюдения из ушка начинаются выделения, то ждать не нужно - осмотр и антибиотик.
Галина Николаевна, отит средний . Ребёнок беспокоит ушко, капризный. Подскажите пожалуйста сколько давать антибиотика экоклав 125 мл . Ребёнок 1.3 года 10 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отите доза выше, 80-90мг на кг, 10*90=900 мг в сутки, можно в 3 приема по 300 мг, если суспензия 125/5, то по 2 чайной (мерной ложке) 3 раза в день.