Сыпь у грудничка

Добрый день. Ребёнку месяц и одна неделя. Две недели назад начали появляться пупырышки в незначительном количестве, то появлялись , то исчезали (краснели во время кормления). Сейчас обсыпало все лицо и перешло на грудку, на других местах высыпаний нет. Смешанное питание ГВ +смесь. Что это ? Цветение или аллергия ? Как бороться , чем лечить?

Псориаз
29 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно

Вам специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Сухие участки мазать эмолентами например липобейз беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, Бепантен не подойдет ?

Принятый ответ

Елси сухая только кожа можно наносить .
На элементы высыпаний не нужно ничего наносить .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные элементы похожи на акне новорожденных.
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, именно так эти высыпания себя и ведут . когда грудью кормить начинаю -краснеют , сначала с одной , при перекладывании на другую грудь -с другой. Бледнеют когда засыпает

Тогда точно не стоит переживать ??
Это самопроходящее состояние и часто встречается у детей.