Консультация уролога /

Плохая моча — вопрос №2755183

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот по анализу можно ли сказать, что есть поражение почек? Белок в моче 3,8

Уролог
Добрый день, само по себе однократное повышение уровня белка в моче еще не приговор. Необходим анализ мочи на суточную потерю белка.
Потеря белка в норме составляет 40-80 мг в сутки, выделение более 150 мг в сутки называется протеинурией. При этом основное количество белка приходится на альбумин (белки именно этой группы в первую очередь начинают попадать в мочу при заболеваниях почек, микроальбуминурия — маркер поражения клубочков почек). Ну и конечно не обойтись без анализа крови на мочевину и креатинин, а так же цистатин С (повышение концентрации цистатина С в крови указывает на снижение скорости клубочковой фильтрации и, следовательно, дисфункцию почек).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, я сдавала анализ на мочевину и креатинин: мочевина 4,28, креатинин 79,7

Уролог
Это хорошо, теперь вижу. Функция почек сохранена. Но в моче есть воспаление - лейкоциты и эритроциты, а это и есть белок - гемоглобин, поэтому это не истинная протеинурия, машина
видит просто белок , она не понимает откуда. Так что это не почки "полетели" , извините за жаргон. Это скорее всего из-за эритроцитов. Но моча плохая, у вас беременность?
Клиент
Алексей Павлович, нет, не беременность, у меня острый цистит. Но у меня есть еще неприятные ощущения в пояснице есть.
Скажите пожалуйста, мне антибиотик Цефиксим 5 дней достаточно пить или нужно больше?
Уролог
Просто там бланк - написано для беременных, по стандарту хватит, если у вас цефиксим экспресс то там 7 таблеток , если панцеф то 10 в упаковке, я назначаю на 10 дней.
Уролог
Здравствуйте, белок в моче 0,3 написано. А референс до 0,14 у этой лаборатории, не критично. Какие жалобы у вас? В моче воспаление
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Белок незначительно повышен в следствии наличия других форменных элементов (эритроцитов и лейкоцитов, микробной флоры).
Что по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, нет, я сдавала в другой лаборатории анализы, там написано, что белок 3,8
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложенный анализ уже после или до?
Клиент
Владимир Александрович, до начала лечения
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А после такой высокий белок?
Клиент
Владимир Александрович, в той лаборатории я тоже сдавала до начала лечения, в тот же день
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит просто ошибка. Не может так отличаться! 100 % - ошибка, где такой большой уровень. Просто перепроверить, всё что нужно!
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, а плоский эпителий в моче откуда появляется?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из мочевых путей, это нормально
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? С какой целью сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сейчас у меня уже нет симптомов цистита, но есть какое-то напряжение в пояснице, можно ли мне использовать мази НПВС? Я так думаю, что это может быть с мышцей связано
Уролог, Андролог
Да, можно.
И рекомендуется пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.