Консультация терапевта /

Повышенное АД — вопрос №2755206

Повышается АД, 160 на 80, пульс 80.
Норма 100 на 60, пульс 75. В декабре 2023 года, были сданы все анализы в том числе на гормоны, сделано ЭХО, ЭКГ, узи сосудов головы. По результатам обследования был назначен Амлодипин 5 мг.
На данный момент Амлодипин не помогает. Принимались самостоятельно без назначения врача: Каптоприл, Моксинидин, Кон Кор- препараты также не снижают АД. Какие посоветуете препараты?

Возраст: 39

Хронические болезни: С 2021 состояла на учёте у эндокринолога с диагнозом Гипотериоз. На данный момент снята с учёта.

Терапевт
Здравствуйте.
Препаратами первого выбора при лечении гипертонии являются ИАП или сартаны. Учитывая высокие цифры давления монотерапии для вас будет неэффективна, необходимо сделать комбинированное лечение.
Есть два варианта:1)оставить амлодипин 5мг , плюс к нему добавить препарат телмисартан 40 мг в сутки раз в день.
2) вариант более удобный:в одной таблетке два лекарства одновременно, соответственно вы будете принимать только одну таблетку,это увеличивает комплаентность с вашей стороны и меньше побочных действий: телмиста-АМ 40+5 или телинстар 40+1.5 мг утром раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови есть признаки нарушения питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости из расчета 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Функция щитовидной железы по анализам не нарушена.
Дополнительно в таком случае рекомендую сдать глюкозу и холестерин.
В случае постоянного повышения артериального давления рекомендуется подбор антигипертензивной терапии: можно начать с Вальсакор Н 160+12,5 мг по 1т утром .
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней приема препарата.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. По анализам:
1. Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Если есть проявления аллергии- к аллергологу.
2. Моноциты повышены, лимфоциты снижены, вирусную инфекцию ранее переносили вероятно.
3. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

Насчет гипертонической болезни. Согласно клиническим рекомендациям:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, теннис, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.
* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД: табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час. Не снизилось- можно повторить.

У вас монотерапия амлодипином. В таких случаях рекомендуют комбинацию ИАПФ/сартан + блокатор кальциевых каналов или диуретик.
Уточните, пожалуйста, в какое время суток давление высокое, и вы амлодипин вечером принимаете? Это для подбора постоянного препарата
Принятый ответ
Клиент
Амлодипин принимаю с утра. Каптоприл и Моксинидин не помогают. АД повышается утром
Терапевт
В таком случае, можно принимать постоянный препарат от давления- Ко-перинева 2,5+8 мг по утрам, он должен будет в течении суток держать давление в норме; а вечером амлодипин 5-10 мг.

Если вдруг будет слишком сильно снижать- можно оставить 1/2 таб ко-периневы 2,5+8мг.
Клиент
Спасибо большое ?
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии либо глистной инвазии.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на иммунноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно методом парасепт.
Относительно давления-рекомендуют обычно начинать терапию с комбинации групп препаратов: иАПФ+диуретики- Нолипрел А форте по 1 таб утром. Амлодипин можно вечером. Ведите дневник контроля АД 2 раза в день на фоне новой терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки эозинофилии
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Периндоприл 4мг 1т утром
Амлодипин 5 мг 1т вечером
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.