Консультация детского кардиолога /

Ставят порок сердца ребенка. Пришли на консультацию, сделали УЗИ сердца, врачи быстро приняли решение делать полостную операцию на сердце — вопрос №2755327

Пришли на УЗИ и на консультацию в Бакулева, говорят, что необходимо делать полостную операцию на сердце. Стоит соглашаться на операцию и Какие осложнения операция дает операция? Читала, что после Бакулева высокая детская смертность и осложнения

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи из за порока сердца у ребенка возникла перегрузка правых отделов сердца. Сердцу тяжело выполнять свою работу.
Оперативное лечение ЧАДЛВ рекомендуется пациентам при соотношении объемов кровотока по малому и большому кругам кровообращения (Qp:Qs) более 1,5. У вашего ребёнка это соотношение равно 2.
Ранние послеоперационные симптомы, такие как повышение температуры, утомляемость, рвота, боль в груди или абдоминальная боль. Но так не всегда.
Но если не сделать операцию осложнений будет гораздо больше.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, УЗИ 2 разных, которое делали в ноябре сказали, что достаточно поставить окклюдер. Сегодня на УЗИ сказали делать разрез грудной клетки

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
В узи от ноября чадлв не описан. Плюс там нет сужения и повышения в ПЛА , как во втором узи. Также во 2м узи описывают дефект гораздо больше, чем в 1 м.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо за ответ. Уже записаны на до обследование в другие клиники
Педиатр, Функциональный диагност
Валерия, добрый день, данные узи разняться. По размерам и диагнозам. В Москве также в Филатовской больнице выполняют операции у детей в связи с пороками сердца. Для получения альтернативного мнения можно также обратиться туда. Бакулевский центр также является экспертным центром. По данным второго узи, ЧАДЛВ и Дмпп 17 мм вызывают выраженную перегрузку правых отделов сердца, это большая нагрузка на малый круг кровообращения и легкие, при таком узи рекомендована операция.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ, уже записаны в Филатовскую и ФГАУ "НМИЦ".
Какие обследование нужны, чтоб подтвердить и снять ЧАЛДВ? Мы ещё направление не брали на Бакулева, но нас уже поставили на операцию в конце января
Педиатр, Функциональный диагност
Нужно сделать узи еще раз на оборудовании эксперт класса. В Филатовской больнице очень хорошие специалисты.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По эхокг есть врожденный порок сердца, дмпп вторичный, чадлв также выставляют специалисты из Бакулева.
Разнятся и диагнозы, и размеры дефекта.
Думаю, нужно сделать узи в еще одном крупном федеральном центре, чтобы оценили края, сам дефект и тд.
В любом случае, дефект есть и он вызывает перегрузку, в данном случае, показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо за ответ, уже записаны в Филатовскую и ФГАУ "НМИЦ".
Клиент
Дарья Сергеевна, вы из Самары, как и мы. Но нас и платно и бесплатно не могут записать на консультацию в Самарский кардиологический центр. Большой лист ожидания
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нужно сделать эхокг, вам до этого никогда не ставили этот диагноз?
Просто сделать эхокг на аппарате экспертного класса, с собой взять все эхокг, которые проводились.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
В Самаре тоже очень хорошие специалисты, узисты и кардиохирурги, эти операции проводят тоже здесь.
Клиент
Дарья Сергеевна, нет не ставили, шумы в сердце есть, ставили доролнительную трабекулу
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Значит нужно переделать эхокг, возможно никакакого чадвл и нет, также в нашем кардиоцентре хорошо делает узи Блогочиннова Е. М. , и если есть какие то вопросы, эхокг проводится совместно с хирургами.