Консультация гинеколога /

Феррум Лек, анемия — вопрос №2755332

Здравствуйте, идет подготовка к беременности, все анализы, обследования в норме, только гемоглобин 116 при норме 122 лаборатории. Гемоглобин понижен хронически, с детства есть анемия, легкой степени. Назначил врач уколы Феррум Лек и Комбилипен, но схему так написала, что я не могу понять. Обратной связи с врачом нет сейчас. Прошу расписать мне схему и какие шприцы брать?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А почему в инфекция?
Не переносите таблетированные формы?
Кроме общего анализа крови сдавали ли ферритин, сывороточное железо, трансферин?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каковы показатели MCH,MCV, количество эрмтрлцитов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Внутримышечно железо на сегодня не рекомендуют использовать.
Это риск абсцесса, миосаркомы.

У вас не критичный уровень гемоглобина.
Используйте таблетированные формы типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Можно Феррум лек таблетках в течении месяца.

Препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Согласно международным рекомендациям, инъекции железа назначаются только при тяжелой анемии, уровень гемоглобина ниже 90.
Ваш уровень гемоглобина 116 г/л можно использовать пероральные препараты, чтобы избежать рисков, связанных с инъекциями.
Сорбифер или ферум лек 2 раза в день, курс не менее 1 месяца обычно рекомендуется в такой ситуации. Можно улучшить всасывание железа, если принимать его вместе с продуктами, богатыми витамином C (например, с цитрусовыми, болгарским перцем или ягодами), так как витамин C способствует лучшему усвоению железа.
Молоко, сыр и другие кальцийсодержащие продукты могут значительно снизить эффективность всасывания железа. Лучше избегать их в течение 2 часов до или после приема железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить результаты анализа
При таком гемоглобине достаточно лечения с помощью железа в таблетках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В настоящее время не рекомендовано применение железа внутримышечно, рассмотрите прием препартов внутрь - тардиферон или ферретаб, сидерал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте препараты железа тотема или Сорбифер