Анамалия кишечника
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли быть с вынашиванием ребенка проблемы при синдром пайра и аномалия кишечника, толстый кишечник висит ближе к животу? Была замершая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром Пайра это аномальное строение толстой кишки , обусловленное высокой фиксацией селезеночного угла толстой кишки. Чаще протекает бессимптомно. Запоры и боль - самые частые жалобы пациентов с данным диагнозом. Но никак повлиять на репродуктивную систему, данный синдром не может. Отвечая на Ваш вопрос, синдром Пайра не является причиной самопроизвольного прерывания беременности. Касательно течения самой беременности, то теоретически проблемы возможны. Растущая матка поднимает весь кишечник вверх и занимает практически всю брюшную полость. Соответственно нормальная активность кишечника, его моторная функция, а так же способность к нормальному опорожнению значительно ухудшается.