Консультация детского лора /

Валдырь на небном язычке — вопрос №2755802

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Заболел ОРВи. Температуры нет. Сопли и на 5 день начался сухой кашель. Через 3 дня как заболели смотрел педиатр. Горло не было красным. Спустя 5 дней заглянула ребенку а горло и кдаснулась. На небном язвчке белый валдырь. Ребенка не чего не беспокоит. Сегодня смотрел педиатр и сказал что может посарапала или горячего выпила. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка нет хронических заболеваний

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Сейчас насморк почти прошел, храпа нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Выполните пожалуйста более чёткое фото со вспышкой для более полноценного понимания что именно имеет место в горле
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, Я прикрепила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на фибринозный налёт после перенесённой вирусной инфекции который как правило проходит самостоятельно

Есть ли сейчас симптомы у ребёнка со стороны горла?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенкон говорит что горло не болит и не чего не мешает.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней и наблюдать за ребенком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это афта на фоне вирусной инфекции
Страшного ничего нет

В такой ситуации рекомендовано полоскать горло 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
образование над небным язычком похоже на везикулу, которые бывают при вирусных заболеваниях, либо маленькую кисту язычка. Если есть возможность, сдайте мазок из зева на герпес-вирусы (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
В плане лечения - орошение зева раствором антисептика - хлорофиллипт (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день 5 дней или Местамидин 2-3 раза в день 5 дней. Старайтесь пить жидкость почаще.