Расшифровка анализов мазок из уретры
Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу расшифровать анализы мазка из уретры. На сколько критические данные, о чем говорят
Принятый ответ
Добрый день!
По результату выполненного вами исследования «Андрофлор» могу сказать следующее:
1. Выявлен избыточный рост условно - патогенной флоры, в частности, Enterococcus (энтерококков).
Условно - патогенная флора - это микроорганизмы, которые в норме должны быть в уретре.
Однако, в вашем случае количество условно - патогенных микроорганизмов превышает норму.
Хочу отметить, что эти микроорганизмы не являются инфекциями, передающимися половым путем (ИППП).
2. Выявлено снижение количества нормальной микрофлоры уретры (нормофлоры).
Нормофлора представляет собой полезные бактерии, которые должны присутствовать в уретре в норме.
В частности, снижено количество полезных стрептококков (Streptococcus spp).
3. Выявлено нарушение соотношения нормофлоры и условно - патогенных флоры.
В норме соотношение должно быть в пользу нормофлоры (этих бактерий должно быть больше, чем условно - патогенных).
По результату "Андрофлора" это соотношение сместилось, наоборот, в сторону условно - патогенной флоры.
3. Выявлено снижение содержания грибов рода кандида (Candida spp.).
Снижение количества условно - патогенных грибов рода кандида не имеет диагностического значения.
4. По результату выполненного вами исследования отклонения от нормы есть, но они, к счастью, не являются критическими.
5. При подобном результате исследования "Андрофлор" при отсутствии жалоб лечение, как правило, не требуется.
При наличии урологических жалоб в подобных ситуациях рекомендуется обратиться на очный приём к урологу.
Скажите, пожалуйста, беспокоят ли вас какие - либо жалобы со стороны мочеполовой системы?
Евгений Вячеславович, здравствуйте спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена, а это значит, что инфекций, передающихся половым путем, у вас не обнаружено. Это позитивный момент. Теперь пройдемся по основным моментам.
Незначительное повышение Streptococcus spp. (3.6 lg) допускается.
Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. с уровнем 3.9 lg (показатель условно-патогенной микрофлоры). При отсутствии симптомов лечение не требуется. Если появятся жалобы (жжение, выделения, дискомфорт), то можно сдать посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Евгений Геннадьевич, здравствуйте спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Александр, добрый день! По данному анализу ничего страшного и опасного не выявлено. Самое главное - не обнаружены инфекции, передающиеся половым путем (категория - патогены).
Другие отклонения по нормофлоре и условно патогенной флоре не критичны. Если вас ничего не беспокоит, то консультации уролога и лечение не требуется.
Единственное, что можно попробовать сделать - это простимулировать иммунитет. Достигается это улучшением питания, физическими нагрузками. Также возможен прием витаминно-минерального комплекса. Хорошо себя зарекомендовал Селмевит Интенсив. Принимается по 1 таблетке в сутки на протяжении трех месяцев.
Евгений Сергеевич, здравствуйте спасибо большое за ответ