У ребенка 3 года, температура 39, 6 дней

Добрый день. 30.12 у ребенка 3.3 года поднялась температура 39.3,(насморк и кашель) сбили нурофеном, 1.01 вызвали дежурного врача, прописал жаропонижающее, клацид,финистил,мирамистин,ингаляции беродуал. Нурофен+ парацетамол чередуем, каждые 4-8 часов, когда температуру сбиваем ребенок активный.Сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста.

35 лет

Добрый вечер
Анализы пока не прикрепились
Антибиотик уже начали пить?

Дарья Игоревна, добрый вечер, анализы загрузил, клацид 0,125мг начали давать с 01.01 5кубиков два раза в день.

По ОАК признаков бак инфекции нет. Кровь вирусная. Моча хорошая. У ребёнка течение вирусной инфекции (гриппа) поэтому лечение симптоматическое. Начатый антибиотик допивать до 5 дней, чтобы был завершен курс. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.

Дарья Игоревна, спасибо. Ингаляции беродуал продолжать делать или на пульмикорт сменить?

Если у ребёнка есть хрипы или же осиплость голоса, обструкция - тогда ингаляции нужны. Если этого ничего нет, достаточно промывать нос хорошо, и можно делать ингаляции просто с физ раствором.

Дмитрий, здравствуйте.
По клиническому анализу мочи видимых изменений нет и думать об инфекции мочевыводящих путей рано.
По клиническому анализу крови и биохимии - есть вероятность бактериальной инфекции- значимое повышение СОЭ и С реактивного белка. Назначение антибиотиков целесообразно.(принимать минимум 5 дней с контролем клинического анализа крови и С реактивного белка).
По поводу ингаляций:
- если кашель лающий Беродуал противопоказан абсолютно; при дающем кашле строго гормональные ингаляции- Пульмикорт 0.25мг/мл 1мл +2 мл раствора натрия хлорида 0.9%
- если кашель влажный и мокрота плохо отходит можно смешать Беродуал 5-8 капель+Пульмикорт 0.25мг/мл 1мо+ раствор натрия хлорида 0.9% 2 мл проводить 2 раза в день.
Лечение насморка:
- Називин детский 1 доза 3 раза в день 7 дней
- Аквалор 1 доза 3 раза в день 7 дней
- Полидекса 1 доза 3 раза в день если будут гнойные выделения из носа
- Туалет носа

Юрий Михайлович, добрый вечер.спасибо. кашель - что то среднее отхаркивающий и немного cухой.Еще заметили когда на улицу выходит подышать 5-10 минут температура немного спадает.

Тогда ингаляции можно проводить просто с раствором Натрия Хлорида 2мл 2 раза в день.
Помещение проветривать, проводить влажную уборку, использование увлажнителя воздуха.

В терапию также добавьте Витамин Д3 1500МЕ на весь зимний период. ( есть раствор Витамин Д3 15000ме/мл во флаконах- его принимать по 3 капли 1 раз в день)

Юрий Михайлович, спасибо.финистил продолжать давать? а то у него слизился глаз и небольшое покраснение было чесал его, до приема финистила.

Доброе утро.
То, что слизился глаз и было покраснение может быть проявление вирусного или бактериального конъюнктивита.

Если сейчас есть выделения из глаза, можно в глаза закапывать Тобрекс(это антибиотик местного применения в офтальмологии) 1 капля 2 раза в день в каждый глаз 5 дней.
Для увлажнения слизистой Чистая слеза по 1 капле 2-3 раза в день 5-7 дней.

Фенистил можно прекратить

Юрий Михайлович, спасибо.

Принятый ответ

Дмитрий, скорейшего выздоровления ребёнку. С наступающим Рождеством Христовым .???

Юрий Михайлович, спасибо! и Вас с Наступающим Рождеством!

Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет, по таким показателям антибиотик не нужен.

Фенистил нет смысла принимать, если к ребенка нет аллергических проявлений.

Алина Александровна, спасибо.

Выздоравливайте??

Алина Александровна, спасибо!