Консультация педиатра /

Водянистый стул — вопрос №2756025

Добрый день, подскажите пожалуйста, 1,5 месяца, стул у ребенка обычно оранжевого цвета консистенцией как каша, при этом у нас дисхезия, какать помогаю массажами и подниманием ножек к животику. Пару дней назад сходили в туалет также как обычно, а к вечеру стул пожелтел и стал водянистее вперемешку с обычной консистенцией. Сегодня та же история, с утра сходил как обычно кашкой, а днём жидко как вода, так что половина впиталась в подгузник, а нормальная часть осталась, и при этом несколько раз пукал с калом. Ребенка сильно это не беспокоит, после того как покакает, становится легче, что это может быть? Норма ли?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Стул не пенится? При водянистом стуле, который впитывается в подгузник, подозревают лактазную недостаточность.
В таких случаях вводят Лактозар или Колиф на каждое кормление и посмотреть в динамике.
Также рекомендуется сделать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете вариант нормы
Но лучше сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ

Педиатр
Екатерина, добрый день!
Стул может быть любого цвета: зеленого, желтого, оранжевого, коричневого, главное, чтобы не черный, белый и с прожилками крови. Ферментная система ребёнка меняется, поэтому цвет стула может меняться.
Стул не пенится? Полностью впитался в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, не заметила, чтоб пенился
Впиталась только часть в подгузник, остальная осталась на поверхности обычной консистенцией
Было, кстати, немного слизи еще
Педиатр
Слизь в небольшом количестве является нормой, так как облегчает передвижение каловых масс по кишечнику. Если стул впитался не полностью, то это не ЛН.
Клиент
Владлена Юрьевна, значит такой стул вариант нормы?
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вариант нормы. Жкт малыша недозрела, поэтому цвет может меняться
Возможно жто начало проявления лактазной недостаточности. По
Для этого необходимо сдать кал на углеводы.
Стул пенится? Впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Пены не заметила, но было немного слизи
Впитался не полностью, а только часть
Педиатр
Предлагаю сдать анализы
В лечении лн, она может появиться в любом возрасте и быть временной рекомендую :. 1. Сцедить немного молока добавить ферменты (колиф или лактазар). Покормить малыша желательно через шприц, чтоб малыш не привыкал к соске. Потом дать малышу грудь
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Это норма.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! А если стул не частый, а 2-3 раза в день? До этого стул мог быть и 1 раз в день (обычный, не водянистый)
ЛН может появиться спустя 1,5 месяца?
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина . На каком вскармливании малыш ? Вы описываете вариант нормы , какие прибавки за первый месяц ?
Клиент
Дарья Сергеевна, полностью на ГВ, прибавка 1,5 кг за первый месяц
Педиатр
Возможно поели , что / то новое , вот и дало такую реакцию. Придерживайтесь диета кормящей матери. Прибавка отлично ?
Педиатр
Здравствуйте.
Так как кал впитывается в подгузник, рекомендуется сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.
Если показатель будет повышен показан в таких случаях приём фермента лактазы препарат Колиф или лактазар.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул по описанию вариант нормы.
Красные флаги- это черный стул, с кровью и обесцвеченный.
Так же, если стул пенится, впитывается в памперс можно предположить транзиторную лактазную недостаточность. В этом случае, нужно принимать лактазар при каждом кормлении. Лактазную недостаточность ставят клинически, лабораторного подтверждения не требуется.