Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №2756158

Добрый день!
У ребёнка (1 год и 1 месяц) есть высыпания с шелушением и пузырьками в районе ягодиц, а также сухость кожи на предплечьях, ножках. Заметила, что после контакта с водой крупное пятнышко краснеет. И вообще сухость и пятна в зонах, которые часто контактируют с водой при мытьё рук, подмывании. Летом тоже были такие участки, но маленькие, размером с копейку, и одно-два. С наступлением отопительного сезона сильно увеличились.
Для увлажнения использую детский крем с декспантенолом несколько раз в день, детское масло, немного помогает, но пятна не проходят.
Подозреваю атопический дерматит.
Подскажите, пожалуйста, чем помочь ребенку.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление аллергического дерматита , который может возникать в результата воздействия сухого воздуха в помещении , частого контакта с водой и очищающими средствами. Акцент в терапии должен быть направлен на восстановление барьерной функции кожи .
Рекомендуется:
- использования увлажнителя воздуха
-нахождение в воде не более 10-15 минут
- после душа использовать правило 3 минут , в течение этого времени нанести увлажняющие восстанавливающие средства ( например бальзам Липикар АП+М Ля рош Позе , крем Атодерм Биодерма)
-вместо мыла использовать масло для купания ( например масло Липобейз или масло для душа Биодерма)
- на кожу , в область высыпаний крем Комфодерм 1-2 раза в сутки 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая, свободная
-порошок гипоаллергенный
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
С утра натощак рекомендую сдать клинический анализ крови, иммуногл Е
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан, Затем постоянное увлажнение кожи