Консультация педиатра /

Ребёнок 4,5 месяца — вопрос №2756289

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Чуть больше недели назад заметила, что веко одного из глаз чуть припухшее, выделений из глаза никаких нет, в уголке этого же глаза иногда появляется красная точка и пропадает. У офтальмолога были в 3 месяца, смотрели на широкий зрачок, все хорошо. Еще и зрачок именно этого глаза чуть больше другого, но мне говорили, что это физиологическая анизокория, к году должно пройти. Не знаю связаны ли припухлость века и размер зрачка между собой. Переживаю что это может быть. К педиатру своему записаны, но решила и тут узнать, чтобы было несколько мнений. В голову лезет только все самое страшное. Заранее спасибо. Фото малыша приложу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Припухлость век может быть после сна - это норма.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, у нее присутствует уже больше недели и именно один глаз. Когда смотрит вверх незаметно, а когда прямо, то один глаз уже другого.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
веко можно протирать раствором антисептика Мирамистин, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у вашего малыша все хорошо. Мы не идеально симметричны. Это может быть ее особенность. Особенно это заметно, если что-то похожее есть у родственников
Я бы даже не сказала, что у неё опухшие веки. Выглядит малыш хорошо.
Строение лица с возрастом будет меняться. Возможно при увеличении размером глаза станут более симметричны
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, просто неделю назад было всё симметрично
Клиент
Юлия Антоновна, это не может быть птоз??
Педиатр
Как давно этот отек у вас?
Не было ли травм или ударов?
Клиент
Юлия Антоновна, травм и ударов не было. Первый раз появилось 1,5 месяца назад, потом она заболела ларинготрахеитом, после выздоровления прошло, я подумала, что воспалился глаз просто, а вот щас снова появился неделю назад, но на данный момент признаков ОРВИ нет, вот и не знаю с чем связывать этот отек.
Педиатр
В теории жто может быть птоз, но кажется, что для малышки это очень рано. И не было никаких предшественников.
Птоз просто закрывает глаз побольше, поэтому есть сомнения по этому поводу
Педиатр
Здравствуйте! Есть небольшая разница век по фото, но отека не видно, больше похоже на анатомическую асимметрию, это абсолютно нормально, с возрастом это становится не так заметно.

Дополнительно нужно очно осмотреть ребенка, если ничего выявлено не будет, то это допустимая норма.

Но если при этом продолжит появляться сыпь/покраснение, попробуйте дать фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2—3 приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото отека нет, есть небольшая ассиметрия, один глазик чуть уже. Причем это не за счёт опускания века, не птоз .
Такое наблюдается очень часто у малышей. Рекомендуется очно осмотреться у офтальмолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото есть небольшая разница век по фото, похоже на анатомическую асимметрию.
Это является нормой , с возрастом станет не так заметно.
Если вас сильно это беспокоит, проконсультируйтесь очно у офтальмолога.