Ослабление дыхания -- как долго держится?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 5 дней назад на основании флюорограммы установили правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Сегодня пятый день лечения, ослабление дыхания при выслушивании сохраняется. Может ли такое быть и при положительной динамике? Спасибо!

50 лет

Здравствуйте, Елена. Да, может быть. Динамику оцениваем по выраженности кашля, температуре, слабости, результатам анализов крови. Рентген- контроль через 10 дней лечения. С уважением!

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ! еще уж, подскажите , пожалуйста: начало самого заболевания -- 6 декабря, предварительно -- бронхит, лечился: 5 дней - Амоксиклав, в связи с устойчивостью температуры замена препарата на Таваник (5 дней), температура спала, но усилились хрипы, 2 дня перерыв, далее 3 дня Сумамед, без улучшения, на третий день приема Сумамеда перекрестно капельники с цефтриаксоном, 5 дней, цефтриаксон с момента, как появилось подтверждение пневмонии в виде флюорографии. Нужно ли продолжить цефтриаксон, или можно перейти на Таваник (не будет ли привыкания к Таванику). Спасибо!

Цефтриаксон до 10 дней. Таваник больше не нужен.
При хрипах в груди дополнительно назначается ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 10 дней.