Кардиостимулятор и пульс 40

Здравствуйте, маме (72 года) 2 недели назад установили кардиостимулятор, но тонометр все равно показывает пульс 40-42 уд/мин (как и было до установки). Она звонила в клинику, где устанавливали, ей сказали, обратиться по месту жительства и сделать ЭКГ, на ЭКГ пульс был 60 уд/мин. Но дома все тонометры показывают 40-42, как понять, дело в тонометре или все-таки кардиостимулятор работает неправильно? Мама записалась на прием в клинику, где устанавливали, но попадет на прием только к концу января.

Гипертония, сахарный диабет
72 года

Покажите экг и выписку из больницы.
Жалоб нет?

Александр, к сожалению, пока не получается загрузить(( при загрузке пишет ошибку, попробуйте позже. Из жалоб только слабость.

Найдите способ переслать документы
Может быть, через файлообменник

Александр, загрузила выписку и экг на гугл диск - https://drive.google.com/drive/folders/10SBLch92O31zzq8UyyU5CQ0t9powpy-N?usp=sharing

Вероятно, неправильная частота на тонометре связана с экстрасистолами.
Обсудите выполнение суточного мониториования экг

Александр, спасибо вам за ответ, только после праздников попадем на прием. С наступающим вас!

С наступающим.

Анна, здравствуйте! Скорее всего дело в тонометре. Чтобы адекватно оценить работу стимулятора до его проверки необходимо проведение суточного мониторования ЭКГ. Напишите описание ЭКГ, пожалуйста, где пульс 60.

Будьте здоровы!

Марина Игоревна, загрузила выписку и экг на гугл диск - https://drive.google.com/drive/folders/10SBLch92O31zzq8UyyU5CQ0t9powpy-N?usp=sharing

Анна, ознакомилась! На ЭКГ ритм синусовый и экстрасистолы, признаков работы стимулятора нет. Но, он стоит в режиме по требованию, а так как редкого пульса, то не включается и его не видно на ЭКГ. Экстрасистолы, это преждевременные сокращения сердца, сердце сокращается не успев полностью наполнится кровью, соответственно объем меньше, чем обычно и тонометр может их не улавливать.
На ЭКГ одно нормальное сокращение потом экстрасистола и так вся ЭКГ. Пульс на ЭКГ 78, если тонометр не улавливает каждое второе сокращение, то может как раз автомические считать 40-42.

Попробуйте померять и посчитать пульс самостоятельно. Попробую объяснить, необходимо указательным и средним пальцев нащупать пульс лучевой артерии, она на внутренней стороны кисты где большой палец.

Мне ваши ситуация видится так. В идеале, конечно, это холтер, он нам даст полную информацию

Марина Игоревна, спасибо вам за развернутый ответ, на запястье измеряли, насчитали 40. После праздников поедем в клинику, все проверим. Но сейчас немного успокоились. С наступающим вас!

Рада помочь! Не волнуйтесь!
И Вас с наступающими праздниками. Здоровья Вам и вашей семье!

Марина Игоревна, спасибо большое