Персистирующая форма трепетания предсердий, тахисистолия

Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей мамы (77 лет) рецидивирующая пароксизмальная форма фибриляции предсердий, тахисистолия, ЕНКА 3-4. Частая предсердная экстрасистолия. Делали РЧА КТИ в 2019 г и РЧА УЛВ весной 2025! Больших приступов после операции у мамы не было вплоть до сентября 2025 года, но в октябре произошел сбой !!! Врач-аритмолог на приеме в выписке написал: Рецидив ФП. Рефрактерность к противоаритмической терапии! Полная блокада левой НПГ, АВ-блокад 1 степени с Р0 260-320мс. Дислипидемия. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Атеросклероз коронарных артерий, стенозы до 50% (МСКТ КАГ)!!! Рекомендавал отменить флекаинид, так как он может ухудшить блокаду и посоветовал поставить кардиостимулятор , что и было сделано ! 30 октября 2025 г ! Заключительный клинический диагноз: Основное заболевание: [48.3 Персистирующая форма трепетания предсердий тахисистолия, купирована ЭИТ от30.10.2025. EHRA IL, CHA2DS2VASc-5 балов. HAS- BLED 2 балла. РЧА правого истмуса (2019). РЧА УЛВ, КТИ 14.04.2025. АВ блокала 1 ст. Преходящая БЛНПГ. Имплантация двухкамерного ЭKC Boston Scienifc DR oт 30.10.2025. Гипертоническая болезнь З стадии. Целевой уровень АД достигнут. Риск 4 (очень высокий). Митральная недостаточность 2-3 ст. Трикуспидальная недостаточность 2-3 степени. ХСН с сФВ, стадия 1. ФК2 Назначения после операции: эликвис 5 мг, ежедневно , 2 р/ день ;сотогексал 80мг 2 р/ день ежедневно;спиронолактон по 25 мг утром 1 / день ; вамлосет 5 на 160 1 / день;форсига 10 мг утром 1/день; зенон 1 р/день на ночь длительно. Все назначения выполняются, в январе 2025 года была проверка кардиостимулятора , все работает нормально! Но, бывают срывы ритма , сначала были короткие по 5-15 минут, а последнее время увеличиваются , был срыв даже с 2 ночи до 7-30 утра , купирует сама, / анаприлин, сотогексал, дыхание, холод/скорую не вызывает. После приступов, особое после длительных состояние очень слабое и требуется несколько дней для восстановления сил! Это, конечно, не жизнь ((( .... Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что ещё можно предпринять в нашем случае, чтобы стабилизировать работу сердца и улучшить качество жизни мамы ??? заранее благодарим 🙏

Основное заболевание: [48.3 Персистирующая форма трепетания предсердий тахисистолия, купирована ЭИТ от30.10.2025. EHRA IL, CHA2DS2VASc-5 балов. HAS- BLED 2 балла. РЧА правого истмуса (2019). РЧА УЛВ, КТИ 14.04.2025. АВ блокала 1 ст. Преходящая БЛНПГ. Импл
77 лет
22 Января ·Просмотров: 186·Анна, Набережные Челны

Здравствуйте!
Все же не очень поняла, зачем ставили кардиостимулятор, если не было блокад и пауз свыше 3 сек. Если есть возможность, можно прикрепить документацию, которая описывает показания к стимулятору?

Следующий момент. Фибрилляция такая аритмия, которая обычно требует контроля тех факторов, которые повышают риск срыва ритма.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Был описан достаточный стеноз по данным кт. Нет ли болей в сердце? Обычно ещё в таких случаях выполняется коронарография, так как иногда причиной частых срывов бывает гемодинамически значимый стеноз артерии.

Нет ли храпа ночью?
Какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер ! До установки кардиостимулятора было
очень большое количество экстрасистелов (по исследованию с холтером) , ещё и поэтому врач настаивал на установке кардиостимулятора ! (выписку прикрепляю) !
храпа у мамы нет
давление в норме (на препаратах)
ТТГ в норме
коронография 5 лет назад всё в норме!

Выписку, к сожалению, не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, прогрузилась выписка ??? мама вспомнила, что есть каронография от апреля 2025 года!!! тоже сейчас попробую прикрепить !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, также прикрепила выписку из стационара после установки кардиостимулятора !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

болей в сердце нет 🙏

Все, поняла, было проведено прижигание ав узла с последующим КС.
Скажите, а что провоцирует срывы ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, на этот вопрос не можем дать однозначного ответа !!! ((( как-то не прослеживается никакой зависимости от чего-либо ... ((( конечно. мама сама по себе очень волнительный и впечатлительный человек, всё воспринимаем очень близко к сердцу !!! Но бывает абсолютно , что абсолютно спокойный день и начинается приступ можно сказать нвмпумтом месте ... ((( или посреди ночи тоже ни с того ни с сего (((

Общий анализ крови, ферритин как давно сдавали?
А по другим системам и органам что-то беспокоит? Может часто болят суставы?
Связь с приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, доброго дня ☀️ зависимость приступов от приёма пищи не прослеживается ! у мамы хронический гастрит, практически постоянная изжога, подлечивает, принимает препараты и травы, иногда на какое-то время затихает потом опять возобновляется! суставы не болят 🙏 ферритин отдельно не сдавала! общий анализ крови и биохимия - в стационаре (октябрь 2025)
всё-таки в большей степени, считаем, что приступы провоцируют эмоциональное напряжение! у супруга очень тяжёлый характер , иногда после споров с ним или после каких-нибудь переживаний за детей, иногда день в день иногда на следующий, а иногда и через 2-3 дня через три бывает приступ ((( !!! обойти эти переживания никак не получаются, и в силу очень беспокойного характера мамы и, так-как стресс так или иначе постоянно присутствует в нашей жизни! (((
сильная физическая нагрузка (дом, дача) тоже иногда провоцирует, особенно если организм ещё не успевает полностью восстановиться после предыдущего приступа, а приходится иногда через силу физически работать! Но ведь и на диване целыми днями сидеть не будешь ((( а после приступа и обычные хлопоты по дому - в тягость!!!(((

Принятый ответ

Смотрите, в такой ситуации как минимум важно посмотреть свежие холтер и конечно узи сердца, это первый момент.
Второй, это сдача анализов, о которых писала выше.
Также иногда срывы могут провоцирлваться , если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, фгдс в таких случаях тоже важно посмотреть.
Если есть тревожная часть, и по выше описанным исследованиям не будет отклонений, то только после оценки результатов и разрешения врача после очного приёма, можно рассматривать подбор противотревожной терапии с неврологом, если есть связь со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо ОГРОМНОЕ за Вашу помощь 🙏🌹 ФГДС делали не единожды, кроме гастрита, всё в норме 🙏будем действовать поэтапно согласно Вашим рекомендациям 🙏 здоровья и всех благ Вам 🙏☀️

Здравствуйте, Анна
Поскольку ситуация с фибрилляцией-трепетанием предсердий у Вашей мамы ухудшается. и ухудшение это имеет вполне четкие признаки в виде ухудшения переносимости приступов и увеличения их длительности, то в подобных случаях необходимо сделать Холтер ЭКГ, какая ситуация (в том числе в плане работы ЭКС) возникает во время подобных приступов.

С результатом этого Холтера + Выписками + результатом проверки (протокол) ЭКС лучше проконсультироваться лично у доктора, который действительно работает с пациентами с установленными ЭКС (лучше с кардиологом специализированного центра, где этот ЭКС имплантировали маме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, доброго дня Вам ☀️ холтеровское исследование после установки кардиостимулятора делали! но, в описании, как и ДО установки, никаких значимых отклонений от нормы не прослеживается ((( !!! к тому же, работает и "закон подлости" - сколько раз делали холтер ДО установки, 1 раз -ПОСЛЕ, и ни разу за всё время "с холтером" приступа не было !!!... на прием, к своему врачу, конечно. мама пойдёт... просто уж хочется мнения нескольких врачей услышать, одна голова, как говорится, хорошо, а две лучше ))

Анна, в данной ситуации слушать "два мнения" - это наихудший способ: может быть либо профессиональное мнение врача, занимающегося пациентами с нарушениями сердечного ритма+ имеющими ЭКС, либо мнение, которое не будет полезно для пациента и не решит никаких задач
Что касается "делали после установки ЭКС" = это уже не актуально: после установки был относительно "хороший период" без пароксизмов
Сейчас же на фоне приема Сотагексала (который должен, по идее, приступ предотвращать) ситуация ухудшается и нужна оценка текущей ситуации.
Так что одно хорошо, а десять мнений - поможет... все случается с разной вероятностью в этой жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за Ваш ответ и рекомендации 🙏 да, я с Вами во многом согласна 💯 сотагексал мама начала принимать сразу после установки ЭКС, поэтому холтеровское обследование и на фоне этого препарата на тот момент -без отклонений !! видимо, какое-то время сотагексал справлялся со своей задачей, а потом вновь пошел сбой((( получается нужно менять сотагексал на более сильный препарат ??? есть ли такая замена ??? или возможна ещё какая-то перенастройка ЭКС для того, чтобы они вместе с сотагексалом справлялись со своей задачей ??? 🙏

Принятый ответ

Ваши предположения верны, Анна. Но для этого необходимо то обследования, о котором я писал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, благодарю Вас 🙏 будем следовать Вашим рекомендациям 💯 здоровья и всех благ Вам 🙏☀️