Персистирующая форма трепетания предсердий, тахисистолия
Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей мамы (77 лет) рецидивирующая пароксизмальная форма фибриляции предсердий, тахисистолия, ЕНКА 3-4. Частая предсердная экстрасистолия. Делали РЧА КТИ в 2019 г и РЧА УЛВ весной 2025! Больших приступов после операции у мамы не было вплоть до сентября 2025 года, но в октябре произошел сбой !!! Врач-аритмолог на приеме в выписке написал: Рецидив ФП. Рефрактерность к противоаритмической терапии! Полная блокада левой НПГ, АВ-блокад 1 степени с Р0 260-320мс. Дислипидемия. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Атеросклероз коронарных артерий, стенозы до 50% (МСКТ КАГ)!!! Рекомендавал отменить флекаинид, так как он может ухудшить блокаду и посоветовал поставить кардиостимулятор , что и было сделано ! 30 октября 2025 г ! Заключительный клинический диагноз: Основное заболевание: [48.3 Персистирующая форма трепетания предсердий тахисистолия, купирована ЭИТ от30.10.2025. EHRA IL, CHA2DS2VASc-5 балов. HAS- BLED 2 балла. РЧА правого истмуса (2019). РЧА УЛВ, КТИ 14.04.2025. АВ блокала 1 ст. Преходящая БЛНПГ. Имплантация двухкамерного ЭKC Boston Scienifc DR oт 30.10.2025. Гипертоническая болезнь З стадии. Целевой уровень АД достигнут. Риск 4 (очень высокий). Митральная недостаточность 2-3 ст. Трикуспидальная недостаточность 2-3 степени. ХСН с сФВ, стадия 1. ФК2 Назначения после операции: эликвис 5 мг, ежедневно , 2 р/ день ;сотогексал 80мг 2 р/ день ежедневно;спиронолактон по 25 мг утром 1 / день ; вамлосет 5 на 160 1 / день;форсига 10 мг утром 1/день; зенон 1 р/день на ночь длительно. Все назначения выполняются, в январе 2025 года была проверка кардиостимулятора , все работает нормально! Но, бывают срывы ритма , сначала были короткие по 5-15 минут, а последнее время увеличиваются , был срыв даже с 2 ночи до 7-30 утра , купирует сама, / анаприлин, сотогексал, дыхание, холод/скорую не вызывает. После приступов, особое после длительных состояние очень слабое и требуется несколько дней для восстановления сил! Это, конечно, не жизнь ((( .... Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что ещё можно предпринять в нашем случае, чтобы стабилизировать работу сердца и улучшить качество жизни мамы ??? заранее благодарим 🙏
Здравствуйте!
Все же не очень поняла, зачем ставили кардиостимулятор, если не было блокад и пауз свыше 3 сек. Если есть возможность, можно прикрепить документацию, которая описывает показания к стимулятору?
Следующий момент. Фибрилляция такая аритмия, которая обычно требует контроля тех факторов, которые повышают риск срыва ритма.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Был описан достаточный стеноз по данным кт. Нет ли болей в сердце? Обычно ещё в таких случаях выполняется коронарография, так как иногда причиной частых срывов бывает гемодинамически значимый стеноз артерии.
Нет ли храпа ночью?
Какое обычно давление?
Алена Германовна, добрый вечер ! До установки кардиостимулятора было
очень большое количество экстрасистелов (по исследованию с холтером) , ещё и поэтому врач настаивал на установке кардиостимулятора ! (выписку прикрепляю) !
храпа у мамы нет
давление в норме (на препаратах)
ТТГ в норме
коронография 5 лет назад всё в норме!
Выписку, к сожалению, не вижу
Алена Германовна, прогрузилась выписка ??? мама вспомнила, что есть каронография от апреля 2025 года!!! тоже сейчас попробую прикрепить !!
Алена Германовна, также прикрепила выписку из стационара после установки кардиостимулятора !!
болей в сердце нет 🙏
Все, поняла, было проведено прижигание ав узла с последующим КС.
Скажите, а что провоцирует срывы ритма?
Алена Германовна, на этот вопрос не можем дать однозначного ответа !!! ((( как-то не прослеживается никакой зависимости от чего-либо ... ((( конечно. мама сама по себе очень волнительный и впечатлительный человек, всё воспринимаем очень близко к сердцу !!! Но бывает абсолютно , что абсолютно спокойный день и начинается приступ можно сказать нвмпумтом месте ... ((( или посреди ночи тоже ни с того ни с сего (((
Общий анализ крови, ферритин как давно сдавали?
А по другим системам и органам что-то беспокоит? Может часто болят суставы?
Связь с приёмом пищи?
Алена Германовна, доброго дня ☀️ зависимость приступов от приёма пищи не прослеживается ! у мамы хронический гастрит, практически постоянная изжога, подлечивает, принимает препараты и травы, иногда на какое-то время затихает потом опять возобновляется! суставы не болят 🙏 ферритин отдельно не сдавала! общий анализ крови и биохимия - в стационаре (октябрь 2025)
всё-таки в большей степени, считаем, что приступы провоцируют эмоциональное напряжение! у супруга очень тяжёлый характер , иногда после споров с ним или после каких-нибудь переживаний за детей, иногда день в день иногда на следующий, а иногда и через 2-3 дня через три бывает приступ ((( !!! обойти эти переживания никак не получаются, и в силу очень беспокойного характера мамы и, так-как стресс так или иначе постоянно присутствует в нашей жизни! (((
сильная физическая нагрузка (дом, дача) тоже иногда провоцирует, особенно если организм ещё не успевает полностью восстановиться после предыдущего приступа, а приходится иногда через силу физически работать! Но ведь и на диване целыми днями сидеть не будешь ((( а после приступа и обычные хлопоты по дому - в тягость!!!(((
Принятый ответ
Смотрите, в такой ситуации как минимум важно посмотреть свежие холтер и конечно узи сердца, это первый момент.
Второй, это сдача анализов, о которых писала выше.
Также иногда срывы могут провоцирлваться , если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, фгдс в таких случаях тоже важно посмотреть.
Если есть тревожная часть, и по выше описанным исследованиям не будет отклонений, то только после оценки результатов и разрешения врача после очного приёма, можно рассматривать подбор противотревожной терапии с неврологом, если есть связь со стрессом.
Алена Германовна, спасибо ОГРОМНОЕ за Вашу помощь 🙏🌹 ФГДС делали не единожды, кроме гастрита, всё в норме 🙏будем действовать поэтапно согласно Вашим рекомендациям 🙏 здоровья и всех благ Вам 🙏☀️
Здравствуйте, Анна
Поскольку ситуация с фибрилляцией-трепетанием предсердий у Вашей мамы ухудшается. и ухудшение это имеет вполне четкие признаки в виде ухудшения переносимости приступов и увеличения их длительности, то в подобных случаях необходимо сделать Холтер ЭКГ, какая ситуация (в том числе в плане работы ЭКС) возникает во время подобных приступов.
С результатом этого Холтера + Выписками + результатом проверки (протокол) ЭКС лучше проконсультироваться лично у доктора, который действительно работает с пациентами с установленными ЭКС (лучше с кардиологом специализированного центра, где этот ЭКС имплантировали маме)
Илья, доброго дня Вам ☀️ холтеровское исследование после установки кардиостимулятора делали! но, в описании, как и ДО установки, никаких значимых отклонений от нормы не прослеживается ((( !!! к тому же, работает и "закон подлости" - сколько раз делали холтер ДО установки, 1 раз -ПОСЛЕ, и ни разу за всё время "с холтером" приступа не было !!!... на прием, к своему врачу, конечно. мама пойдёт... просто уж хочется мнения нескольких врачей услышать, одна голова, как говорится, хорошо, а две лучше ))
Анна, в данной ситуации слушать "два мнения" - это наихудший способ: может быть либо профессиональное мнение врача, занимающегося пациентами с нарушениями сердечного ритма+ имеющими ЭКС, либо мнение, которое не будет полезно для пациента и не решит никаких задач
Что касается "делали после установки ЭКС" = это уже не актуально: после установки был относительно "хороший период" без пароксизмов
Сейчас же на фоне приема Сотагексала (который должен, по идее, приступ предотвращать) ситуация ухудшается и нужна оценка текущей ситуации.
Так что одно хорошо, а десять мнений - поможет... все случается с разной вероятностью в этой жизни
Илья, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за Ваш ответ и рекомендации 🙏 да, я с Вами во многом согласна 💯 сотагексал мама начала принимать сразу после установки ЭКС, поэтому холтеровское обследование и на фоне этого препарата на тот момент -без отклонений !! видимо, какое-то время сотагексал справлялся со своей задачей, а потом вновь пошел сбой((( получается нужно менять сотагексал на более сильный препарат ??? есть ли такая замена ??? или возможна ещё какая-то перенастройка ЭКС для того, чтобы они вместе с сотагексалом справлялись со своей задачей ??? 🙏
Принятый ответ
Ваши предположения верны, Анна. Но для этого необходимо то обследования, о котором я писал выше
Илья, благодарю Вас 🙏 будем следовать Вашим рекомендациям 💯 здоровья и всех благ Вам 🙏☀️