Несахарный диабет

Здравствуйте. Много пью и часто мочусь. Анализ по зимницкому, плотность от 1.004 до 1.012.Эндокринолог сказала это не диабет. Но симптомы остались(сухо во рту, густые слюни, глаза да и все слизистые в принципе) Скажите пожалуйста, только лишь на основании этих тестов, можно исключить несахарный диабет. Или нужны ещё какието иследования

Колит
35 лет

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют дополнительно анализ крови на натрий, калий, хлор, глюкозу, а также определение осмолярности мочи и плазмы крови.

Элина Ильдаровна, все анализы, что вы перечислили, в норме. Осмолярность не проверяли

Если при одномоментном исследовании осмолярности крови и мочи не будет отклонений, то обычно диагноз несахарного диабета маловероятен

Элина Ильдаровна, а как исследовать осмолярность мочи?

Есть такой анализ, сдаётся кровь и мочу и лаборатория измеряет

Элина Ильдаровна, что то не нашла нигде. Ещё можно вам вопрос? Меперяла, и получилось что количество выделенной мочи, больше чем выпито жидкости. Есть чувство жажды, сухость и головокружение. Но натрий, калий в норме. Это говорит об отсутствии обезвоживания? Или есть ещё какие то способы определить?

Не во всех лабораториях есть, но вообще анализ выполняется. Он достаточно информативный.
При нормальном уровне натрия, также сомнителен диагноз. Также если вы не встаёте попить/ в туалет в ночью.

Элина Ильдаровна, рассчитала осмолярность крови на калькуляторе онлайн. У меня получилось 281.57,при норме от 285-295.Это похоже на несахарный?

Несахарный в таких случаях маловероятен

Элина Ильдаровна, так ведь меньше нормы получилось?

При несахарном диабете осмолярность крови БОЛЬШЕ 300
В таких случаях рекомендуют консультацию психолога для исключения психогенной полидипсии ( состояние, при котором повышенная жажда не связана с наличием патологии и нарушений в организме, а возникает из-за психоэмоциональных причин)

Элина Ильдаровна, была вчера у психиатра, она конечно сказала может и психика выдавать что угодно. Но у меня глаза сухие ужасно(ширмер 1 и 3 мм) ревматолог шегрена исключил. Во рту сушит, слюны вообще мало и густая. Кожа сухая, волосы