Почему повешен гематокрит ?

Добрый день, подскажите пожалуйста женщина 60 лет повышен гематокрит , расшифруйте пожалуйста анализы , болит ( немеет ) большой палец на левой руке

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу, пожалуйста .
большой палец не отечен, не припух, покраснений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте нет , он просто как будто плохо сгибается / разгибается

Повышение гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

если палец не опух, не покраснел, не отечен- артрита нет, можно предположить артроз в данном случае. Необходимо выполнить рентген беспокоящей кисти. Либо предположить мышечно-связочную патологию. Покажите травматологу или ревматологу.
В таком случае еще рекомендуют сдать:
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О;
- Общий анализ крови с лейкоформулой. Чтобы исключить ревматологические причины.

1. В таких случаях рекомендуют на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС поепараты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила еще анализы , а в остальном норм показатели ?

Все показатели нормально, уже даже сдали нужные анализы. Ревматоидного артрита, подагрического артрита нет, воспалительного процесса нет, срб в норме. Это артроз у пациентки скорее, когда хрящевых тканей становится меньше с возрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете (для исключения - анализ крови на гликированный гемоглобин).

"...болит ( немеет ) большой палец на левой руке..." - наиболее вероятны две причины симптомов варианта - периферическое защемление нервных корешков по типу туннельного синдрома или ущемление нервного корешка грыжей в шейном отделе позвоночника, для уточнения - ЭНМГ верхних конечностей, МРТ позвоночника, консультация невролога по результатам обследования.
В настоящее время рекомендую витамины группы В - мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца и нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день, нет рвоты , поноса нет , но воды пьет мало

Подробно написал обследование необходимое для выяснения причины повышенного гематокрита.
Небольшое количество воды в рационе не повысит гематокрит выше верхней границы при условии отсутствия рвоты и поноса.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение гематокрита говорит о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

По поводу боли в пальце рекомендуется посетить травматолога -ортопеда очно.
При наличии показаний будут рекомендованы дополнительные обследования,например, рентгенография кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме.
Рекомендуется увеличить потребление чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.
По поводу онемения пальца нужно обратиться на очный прием невролога, а также пройти МРТ/Ренгенографию шейного и грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение гематокрита указывает на недостаточность питьевого режима, увеличьте количество употребляемой жидкости (лучше простой воды) из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки. Также может повышаться при курении.