Постоянно болит горло

Здравствуйте. С детства страдаю болями в горле. Красное горло, простуды, высокая температура уже с 10 лет. Последние 5 лет проблема дала острый характер: не могу включить летом кондиционер - сразу боль в горле и температура, не могу носить платья, колготки - если хоть чуть-чуть замерзну , то сразу болит горло и поднимается жар. Посещала ЛОРа, поставили хронический тонзиллит и фарингит. Горло часто бывает красное с кровоизлияниями. Также в этом году началось страшное - начали болеть суставы, чаще биться сердце и начиная с августа температура всегда 37. Горло также обострилось, теперь болею каждую неделю и будет чудо, если хотя бы 10 дней горло не заболит. Летом планирую сделать операцию по удалению миндалин, так как показания имеются. Посмотрите пожалуйста тут мое горло и дайте советы , что это у меня с горлом и как можно хотя бы чуть-чуть увеличить срок, чтобы горло снова не заболело 🙏🏻

Хронический тонзиллит и фарингит
23 года

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Сдавали ли вы мазок из зева на флору? Сдавали ли кровь на асло для исключения ранней перенесённых стрептококковых воспалений?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, на АСЛО сдавала было 111(я перед сдачей анализов очень хорошо про лечила горло, с больным горлом асло было 679)
Нос никак не беспокоит, единственное это я постоянно чувствую как стекают сопли по задней стенке горла

Анна Юрьевна, фото прикрепила к вопросу

В горле по фото есть отёк и покраснение передних нёбных дужек а также рубцовые изменения на миндалинах -признаки хронического тонзиллита

Учитывая что наиболее вероятно вы переносили стрептококковые ангины удаление миндалин с большой долей вероятности вам показано

Бывают ли белые комочки -казеозные пробки в миндалинах у вас?

Анна Юрьевна, спасибо огромное за ответ?? да, бывают
А есть ли способы дожить мне до лета до самой операции? Чтоб хотя бы каждую неделю горло не болело? Может есть какие-то методы?

Принятый ответ

В таких случаях стоит выполнить стрептатест или посев с миндалин на флору вам и всем членам семьи проживающим с вами. Среди членов семьи могут быть носители пиогенного стрептококка которые могут быть источниками вашего повторного заражения

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Сдавали вы когда либо кровь на АСЛО и мазок на флору?

Здравствуйте

Частые рецидивы тонзиллита являются показанием для удаления небных миндалин.

Повышенный показатель АСЛО говорит о встрече организма с пиогенным стрептококком, который является причиной рецидивов.

В вашем случае рекомендовано вам и всем членам одной семьи сдать мазок из зева на пиогенный стрептококк (покажет рост бактерии) и стрептатест (покажет антиген бактерии).

При выявлении пиогенного стрептококка пролечиться всем антибактериальной терапией курсом 10 дней