Запор у 2 летнего ребенка
Здравствуйте, с рождения страдаем запором, были у врача назначили Тримедат,вроде хорошо стало, Хофитол не пили ТК пошла аллергия. Месяца два стул хороший так как ели свеклу каждый день, сейчас едим тоже, но..неделю стул пастообразный дробный , сантиметр сходит, вытру, потом через полчаса опять . Что делать???
Принятый ответ
На начальном этапе для лечения запора используется немедикаментозные методы:
Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 5 кулачков ребенка, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.
Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.
Питьевой режим составляет примерно 40 мл/ кг веса в сутки- предлагайте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».
Лекарственная терапия запора : слабительные препараты- лактулоза ( дюфалак) по 5-15 мл или форлакс 4-8 гр.
Доза препарата подбирается индивидуально: обычно начинают прием с минимального количества, постепенно увеличивая дозу до появления ежедневного мягкого стула.
Курс терапии также определяется индивидуально, обычно составляет 2 месяца, далее постепенно снижение.
Рекомендуется полученные данные обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
В Вашем случае можно говорить о Функциональном запоре - очень частое явление у деток, которое с возрастом самостоятельно проходит.
Рекомендована следующая тактика:
1. Обильное питье - около 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Форлакс в дозировке 1 пакетик 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, принимать можно до 3-6 месяцев, не вызывает привыкания.
Эффект от Форлакса наступает на 3-5й день лечения.