Повышены АСТ АЛТ ГГТ
Добрый вечер! На протяжении двух лет повышены показателиALT-108,AST-51 ,Холестерин общий 6.09 , ЛПВП-холестерин 1.12 , ЛПНП-холестерин- 4.3 Не-ЛПВП-холестерин - 4.97 Триглицериды-1.86, Коэффициент атерогенности-4.44 Гаммаглутаминтрансфераза-101 ,показатели постоянно меняются,на данный момент самые высокие,анализы на гепатиты в,с,е,отрицательные.по узи брюшной полости умеренная гепатомегалия,невыраженные диффузные изменения в поджелудочной железы,застоя желчи нет,принимаю Гептрал по 1 таблетки 1 раз в сутки,креон 10.000 3 раза в сутки.какие дальнейшие действия,сколько пить гептрал ? Какие еще нужно сдать анализы , чтоб поставить правильно диагноз и начать лечения ?
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить результат УЗИ органов брюшной полости к вопросу.
Какой у Вас рост и вес?
Здравствуйте!
Рост 176 вес 79
С результата УЗИ ознакомилась, увеличение печени за счет правой доли, но оно совсем незначительное. Действительно, по УЗИ ничего такого криминального не описано. Вирусных и аутоиммунных гепатитов нет.
В плане диагностики рекомендуется:
-IgG к описторху, лямблиям (в случае если будут выявлены антитела к ним рассмотреть проведение дуоденального зондирования)
-Церулоплазмин, медь
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС (для исключения гемохроматоза, необходимо полностью оценить как идет обмен железа в организме).
-Антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG (исключить целиакию, при ней бывает поражение печени).
В плане коррекции показателей можно рассмотреть с лечащим врачом замену гептрала например на тиотриазолин (это тоже гепатопротектор с антиоксидантным действием) по 200 мг 3 раза в день 2 месяца.
Потом уже отталкиваться от результатов обследования.
Здравствуйте!
Если вирусные гепатиты Вы исключили, следующий шаг - дообследование на неинфекционные заболевания печени:
- аутоиммунные (общий IgG, ANA, ASMA, ALKM-1),
- гемохроматоз (ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС с расчётом процента насыщения трансферрина железом),
- болезнь Вильсона (церулоплазмин),
- заболевания щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный),
- целиакия (общий IgA и IgA к тканевой трансглутаминазе).
По УЗИ, за исключением небольшого увеличения размеров печени, отклонений нет, явных признаков жировой инфильтрации печени не описывают. Нет ли у Вас сахарного диабета?
Как у Вас взаимоотношения с алкоголем?
Принимали ли в эти 2-2,5 года какие-то лекарства, БАДы, витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
- болезнь Вильсона (церулоплазмин),
Как у Вас взаимоотношения с алкоголем?
Здравствуйте! В подобной ситуации можно начать с прохождения фиброскана с оценкой стеатоза печени
Гептрал обычно назначаем на 1-3 месяца под контролем аст и алт