Ребёнок 1 год и 7 месяцев, никак не можем даже приблизиться к горшку

Ребёнок 1 год и 7 месяцев, никак не можем даже приблизиться к горшку. Иногда садится, но тут же встаёт. Ходит писить куда-то по квартире. Иногда вообще может плакать начать, когда хочет в туалет. Будто не может расслабиться. Начал ходить в детский сад, пока по 2 часа. Опять же проблема с туалетом. Не писиет ни на горшок, ни в штаны. Терпит. Потом видит меня и начинает плакать, зажиматься. Как учить, что делать, незнаем.

Нет
35 лет
27 Февраля ·Просмотров: 1083·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Это нормальная реакция ребёнка данного возраста. Не все детки сразу спокойно начинают ходить на горшок. Здесь нужно набраться терпения. Во-первых, хорошо что начали ходить в садик, потому что ребёнок будет смотреть на других деток и начнёт также повторять. Также, обычно рекомендуют высаживать ребёнка и не настаивать, если ребёнок не сходил ничего страшного нет. Нужно создать максимальную обстановку, чтобы ребёнок не боялся горшка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, у Вас мальчик?
Как правило, мальчики намного позже осваивают горшок и всё что с ним связано, чаще после 2 лет.

В таких случаях главное полностью не отбить желание постоянной настойчивостью, а просто напоминать, что горшок существует и желательно поставить перед глазами.
Либо предложить вариант унитаза.

Уточните, пожалуйста, а в подгузники спокойно ходит? В саду они разрешены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальчик, в саду нельзя подгузники.
А дома отлично ходит в подгузники. Порой уже надеваем. Потому что сил нет. Перед тем как пописить в штаны, он бегает по дому, ищет место. В этот момент предлагаем горшок. Бесполезно. Кричит. Поэтому надеваем уже подгузник. Он спокойно играет и делает туда свои дела.

В таких случаях более вероятно, что ребёнок ещё не готов, поэтому подгузники в любом случае должны быть в жизни ребёнка, в саду как-то обсудить этот вопрос, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы по типу нейрогенного мочевого пузыря.

Поэтому если ребёнок пока что ходит на адаптацию, обсудите этот вопрос с воспитателем, что пока что без них невозможно посещать, т.к. на данный момент идёт и адаптация в саду и сразу отучение от подгузника - это достаточно большая нагрузка на нервную систему малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Время освоения горшка у детей разное. Кто то может освоить горшок в 1.5 года, кто то ближе к 3м годам. Все зависит от того как созрела нервная система малыша. Истинное хождение на горшок- это когда ребенок почувствовал, что хочет писать, зажал сфинктер, подошел к горшку , сам снял трусы, пописал и затем одел трусы. Ребенок должен уметь сдерживать сфинктер минимум 2.5 часа. Также важно, чтоб у ребенка была бризгливость, тогда он будет понимать: мне не нравится , что я описал трусы.
Поэтому заставлять бессмысленно ребенка. Может быть еще больше протест. Просто проговаривайте, что какать и писать можно на горшок. Можно предлагать посидеть, показать, что это безопасно. Но если ребенок не хочет, не заставляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в саду нельзя подгузники.
А дома отлично ходит в подгузники. Порой уже надеваем. Потому что сил нет. Перед тем как пописить в штаны, он бегает по дому, ищет место. В этот момент предлагаем горшок. Бесполезно. Кричит. Поэтому надеваем уже подгузник. Он спокойно играет и делает туда свои дела. В саду может терпеть по 4 часа. Не ходит в туалет вообще. Пока не придёт домой.

впитывабщие трусики не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовали, он к ним относится как к подгузникам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте отсутствие устойчивого навыка абсолютная норма. Готовность к контролю за туалетом формируется в промежутке от 18 до 30 месяцев. Ваш ребенок сейчас испытывает стресс из-за адаптации к саду, что может блокировать расслабление.
Сделайте паузу. Уберите горшок на 1-2 недели. Перестаньте спрашивать и высаживать. Чем меньше давления, тем быстрее уйдет страх.
Не ругайте за лужи. Спокойное принятие мокрых штанов снижает тревогу ребенка.
Дождитесь зрелости. Через пару недель предложите горшок, но без настаивания. Навык придет, когда нервная система созреет, а стресс от сада утихнет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что сейчас больше страх и напряжение, чем непонимание. В 1 г 7 мес это частая история, особенно на фоне сада и новых правил. Терпеть в саду и плакать при позыве может быть вариантом адаптации, иногда усиливается при запоре или боли при мочеиспускании, но чаще это именно стресс и контроль.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-4 недели убрать давление: без посадок силой, без замечаний за промахи, оставить подгузник в саду и на прогулки, а горшок держать рядом как предмет мебели. Предлагать только в предсказуемые моменты - после сна, перед купанием, перед прогулкой, максимум 1-2 минуты, с книгой, без удерживания. Часто помогает пописать в ванной под теплой водой, чтобы снять зажим, и постепенно переносить на горшок. В саду обычно договариваются, не усаживать насильно и разрешить подгузник на период адаптации.