Разбила ртутный градусник

Добрый день уважаемые врачи!Вчера вечером я разбила ртутный градусник(был куплен в 2023 году на Валдбериз,написано ртутный,производства Китай).Разбила уранив его на пол в кухне-гостиной (комната проходная без дверей),отлетел носик,втекла ртуть,я была в панике,зачем то сам градусник положила на кухонный стол и кинулась собирать ртуть салфетками с бумагой,была и с голыми руками и голыми ногами в одной футболке,с ртутью старалась контактировать через салфетки,все крупные шары собрала сама,что то поймала с ламината на скотч,вызвала открыла балкон на проветривание,мужа и детей отправила в другую конмнату,ждали службу ртути порядка часа,они приехали убрали остатки ртути маленькой спринцовкой которые мы не заметили,в конце процедуры сделали замер,цифры были около 980,но это же после проветривания!После их отъезда я вымыла всю квартиру с хлоркой,на каждую комнату своя тряпка,но оказалось что эту тряпку нельзя было полоскать в ведре и повторно протирать,а надо было один раз протереть одной тряпкой и выкинуть,это мне сегодня в экослужбе сказали,я в панике,меня эти дизинфекторы так напугали,что вещи в которых мы убирали ртуть надо выкинуть,ковры выкинуть,из гостиной и ванной мы их кстате выкинули?всю еду что стояла на кухне в этот момент,я тоже в кинула,испугалась паров,как жить дальше в этой квартире,у меня двое маленьких детей???мне эту квартиру остается только сжечь штоли???Сказали все выкинуть на что могла попасть ртуть,да откуда же я знаю на что она могла попасть,я уже и так столько всего выкинула,вещи я после уборки постирала,мне что теперь стиральную машинку выкидывать?Помогите я в панике((((((

Цистит,пиелонефрит,гастрит.
37 лет

Здравствуйте, прекрасно понимаю вашу панику, постараюсь помочь. Острое отравление парами вам скорее всего не грозит, так как время контакта было небольшим. Долгосрочные риски для здоровья при активном проветривании и тщательной уборке исключены. Вы не отравите детей, если будете поддерживать хорошую вентиляцию. Еду в открытой посуде действительно лучше было выбросить, а закрытые продукты в банках и пакетах безопасны. Ковры, если их не обрабатывали спецсредствами скорее всего лучше утилизировать.

Не сжигайте квартиру, просто хорошо выветривайте ее и мойте. Самое опасное позади, но сейчас ваша задача не выкидывать все вещи, а организовать максимальное проветривание и влажную уборку с мыльно-содовым раствором ежедневно.

Скажите а как долго делать влажную уборку,сколько дней?

И как понять что в квартире безопасно?

Принятый ответ

Обычно хватает недели, лучше две. Объективный критерий это повторный замер.

Я поняла

Здравствуйте!

Служба, которая убирала остатки , должна была провести механическую и химическую демеркуризацию. Химическая обработка заключается в окислении ртути в менее летучие соединения . Что касается тряпок, то они действительно должны быть одноразовые

В подобных случаях важно повторить химическую обработку поверхностей, контактировавших с ртутью - это ламинат, плинтусы, мебель. Для этого использовать хлорсодержащие средства , оставить на 1-2 часа и смыть водой. Также важно дальнейшее проветривание в течение нескольких дней

Предметы , контактировавшие с ртутью - это салфетки, бумага, скотч должны быть утилизированы как опасные отходы , они обычно передаются службе демеркуризации , но если их выкинули сами, их нужно поместить в герметичный контейнер и узнать в местной службе, как их сдать

Ковры с длинным ворсом очень сложно демеркурировать. Если они находились в зоне разлива, их действительно обычно рекомендуют выбросить

Еда , стоявшая открытой , подлежит утилизации из-за риска оседания паров. Если посуда не контактировала с ртутью напрямую , но стояла на столе, ее необходимо просто вымыть горячей водой с моющим средством

Одежду , которую стирали, следует перестирать еще раз с большим количеством воды или утилизировать, если она была в контакте с крупными каплями

Конечно, однозначно жить в квартире можно, но важно чаще проветривать и делать влажную уборку 🙏

И сколько дней все это постоянно вымывать?И как понять что все безопасно?

Принятый ответ

После профессиональной обработки необходимо продолжать ежедневную влажную уборку в течение 3-7 дней

Использовать для этого чистую воду с добавлением соды

Проветривание должно быть постоянным в течение первых нескольких дней. Открывать окна настежь на максимально возможное время

Если есть возможность , то еще раз вызвать специалистов , сделать замер паров через несколько дней

Также на маркетплейсах есть тест - полоски на ртуть- это удобный и быстрый способ для отслеживания динамики

Они, конечно , менее точны, чем лабораторное оборудование. Их лучше использовать в разных точках квартиры , если полоски показывают отсутствие загрязнения - замечательно

Здравствуйте. Я понимаю, что Вы сейчас испытываете сильную панику, и это абсолютно нормально в такой ситуации. Разбить ртутный градусник– это стресс, а противоречивая информация и страх за детей только усиливают тревогу. Давайте попробуем разобраться спокойно и по порядку. В бытовых ртутных градусниках содержится элементарная ртуть. Основная опасность заключается в её парах, которые могут выделяться при комнатной температуре. Эти пары не имеют запаха и цвета, но при длительном вдыхании могут быть токсичны. Количество ртути в одном градуснике относительно невелико, и острое отравление от одного разбитого градусника встречается крайне редко. Основной риск– это длительное воздействие малых концентраций паров. Паника и сбор голыми руками/ногами: это распространенная реакция. Главное, что вы старались контактировать через салфетки- не самый идеальный способ, так как ртуть может размазываться и разбиваться на более мелкие шарики, которые труднее собрать. Скотч- хороший способ для сбора мелких шариков. Проветривание - это самое важное, что нужно было сделать. Отправили детей и мужа-правильно, чтобы минимизировать их контакт. Вызов службы ртути: очень верное и важное решение!.Единицы измерения: 980 если это микрограммы на кубический метр (мкг/м в кубе), то это очень высокое значение, даже после проветривания. Норма для жилых помещений обычно составляет около 0.0003 мг/м х3 (или 0.3 мкг/м х3). Контекст замера: был сделан сразу после уборки? Или через какое-то время? Даже если служба убрала видимую ртуть, микроскопические частицы могли остаться в щелях или на поверхностях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

В как этого отравления избежать?Как обезопасить себя и детей?идти сдавать анализы?Вызывать службу постоянно что бы делали замеры?

Принятый ответ

Свяжитесь со службой демеркуризации: уточните точные показания замера (единицы измерения и что они означают). Спросите, какой уровень ртути считается безопасным для проживания с детьми. Узнайте, какие дальнейшие действия они рекомендуют, особенно если показания действительно высокие. Возможно, потребуется повторная демеркуризация или более тщательная уборка. Вам нужно уточнить у специалистов по демеркуризации, как поступить со стиральной машиной. Возможно, потребуется её специальная очистка или утилизация. Спросите про стиральную машину и другие предметы, которые вызывают у вас сомнения. Продолжайте интенсивное проветривание: открывайте окна и балкон как можно чаще, особенно в кухне-гостиной. Влажная уборка: Ежедневно проводите влажную уборку полов и всех горизонтальных поверхностей. Используйте обычную воду с мылом. Каждую тряпку после использования сразу выбрасывайте в плотный пакет. Ограничьте доступ детей: Пока вы не получите четких рекомендаций от специалистов и не будете уверены в безопасности, постарайтесь максимально ограничить пребывание детей в зоне, где был разбит градусник. Не используйте пылесос: он только распылит ртуть в воздух и загрязнит сам пылесос. Не повышайте температуру в помещении: Ртуть испаряется быстрее при высокой температуре. Здоровье: Если у вас или у детей появятся симптомы, которые вы связываете с ртутью (например, металлический привкус во рту, головные боли, слабость, тремор), немедленно обратитесь к врачу и сообщите о контакте с ртутью. Однако, как правило, от одного градусника такие симптомы не возникают. Самое главное сейчас – это получить точную информацию от специалистов по демеркуризации и следовать их рекомендациям. Они – профессионалы, которые знают, как правильно оценить ситуацию и устранить угрозу. Не паникуйте. Вы уже сделали много правильных шагов, вызвав службу. Теперь нужно довести дело до конца, опираясь на их экспертное мнение. Ваша квартира не "сгорела", её можно и нужно очистить. Сжигать квартиру не нужно! Ваша паника понятна, но ситуация не настолько безнадежна. Главное – действовать правильно и последовательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, у вас пол с подогревом в зоне где была ртуть? Если без подогрева, то при таких условиях риск распространения паров ртути минимальный

Главным образом в таких случаях необходимо выкинуть все предметы и вещи, которые непосредственно контактировали с ртутью, а также вещи, которые были в непосредственной близости и могли впитать частицы

С коврами верно поступили

Такие результаты замеров после службы говорят о том, что основной источник и опасность отравления ликвидированы

Ртуть тяжёлее воздуха и она оседает на полу, потому уже до приезда службы все частицы должны были быть на полу и на горизонтальных поверхностях в непосредственной близости к этой зоне

Если непосредственного контакта с ртутью или загрязненными ртутью (например, тряпки которыми собирали ртуть) не было, то стиральная машина в таких случаях не представляет опасности

Ртуть на заражает предметы на расстоянии, а только то, что контактировало

В таких случаях оптимально минимум 7-10 дней активно проветривать квартиру, по возможности сохранять низкую температуру дома, протереть все поверхности раствором марганцовки или же мыльно-содовым раствором используя одноразовые тканевые салфетки и их собирать в отдельный мусорный пакет

Также оптимально в таких случаях домашнюю обувь и носки, в которых ходили взрослые и дети, выбросить и после уборки растворами носить новые

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Современные градусники, если и содержат, то очень маленькую концентрацию ртути, либо есть градусники , которые не содержат её вообще .
Так что не переживайте сильно !
Вы все правильно сделали . Промойте с марганцовкой /содовым раствором и проветривайте помещение !

Я второй день мою полы с хлоркой,сейчас нашла в стыке ламината маленькую капельку ее пыталась выковорить иглой,она исчезла,я очень переживаю,неужели надо уезжать из квартиры и вызывать дезинфекцию?

Вызовите специалистов повторно ,чтобы сделали замер паров .

Здравствуйте!
Не переживайте. Сжигать квартиру не нужно. Ситуация контролируема.

Самое главное , что вы вызвали специалистов, и они провели замер.
Служба ртути собрали остатки, которые вы пропустили.
Показатель 980- это высокая цифра (норма обычно в районе 300 нг/м³ или ниже), но это был замер сразу после сбора и во время проветривания. Большая часть паров еще не успела рассеяться или осесть. Главное, что после их работы источника ртути в квартире больше нет.
Также было проветривание помещение, что значительно снижает концентрацию паров.
Квартира пригодна для жизни после проведения профессиональной демеркуризации и соблюдения рекомендаций. Главная опасность ртути -это длительное вдыхание паров. Источника ртути в квартире больше нет.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать проветривать кухню-гостиную и прилегающие комнаты.
2. Регулярно проводить влажную уборку с использованием рекомендованных специалистами средств. Обращать особое внимание на щели в ламинате, плинтусы, углы.
3. Повторный замер воздуха: Если есть возможность, вызвать службу повторно через некоторое время после происшествия, чтобы провести контрольный замер и убедиться, что уровень паров в норме. Это лучшее подтверждение безопасности для вас и детей.🙏🏼

Но они собрали все только механически,ничем не обрабатывали,я честно говоря побаиваюсь всех этих служб,это все коммерция,что за растворы они используют не известно.Или я не прова и их надо вызвать на обработку?

Можно поискать компанию с хорошими отзывами, чтобы было больше уверенности в чистоте их работы 🙏🏼 поэтому лучше чтобы обработали

Сейчас в стыке ламината,нашла маленькую крапинку попыталась выковорить иглой она исчезала ,затерла место хлоркой,я в панике,значит эта ртуть осталась по всюду

Принятый ответ

Такое количество не окажет негативное воздействие не паникуйте 🙏🏼