Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2756866

Здравствуйте, малышу 5 месяцев
Мы на гв, не так давно лечились от пневмонии, у ребенка жидкий стул, давала пробиотик нормобакт и сейчас продолжаю давать, но стул все равно жидкий
Скажите в чем может быть причина? У нас еще лезут зубы, ребенок очень капризный

Педиатр
Здравствуйте ,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК ,копрограмму и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Скажите при таком стуле, можно прикорм вводить или лучше пока не стоит?

Педиатр
Нет прикорм на неделю отменить
Если принимали антибиотик то может быть антибиотико-ассоциированная диарея
Лечение не отличается (отпаивать ,пробиотик и ограничить свежие фрукты и овощи )
Клиент
скажите еще пожалуйста, от чего у ребенка может лопнуть капилляр в глазу? Переживаю по этому поводу
Педиатр
От натуживания может быть
Клиент
Еще хотела спросить, сегодня как будто почувствовала дыхание с ацетоном, но потом прошло и больше не замечала
Что это может быть? У нас такое было только когда родился в первый день и все
Педиатр
Нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки между кормлением
Если будет повторяться то можно сделать тест полоски на кетоны продают в аптеке или сдать ОАМ
Клиент
Оам сдавали неделю назад, там все хорошо
Воду очень редко даю, так как думала что на гв не нужно допаивать
Педиатр
Нет лучше давать между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте!
У вас может быть 2 варианта
1. Антибиотико ассоциированная диарея
2. Диарея при прорезывании зубов
Лечение в данном случае одинаковое.
1. Отпаивать ребенка (препарат регидрон био)
2. Продожать принимать пробиотик до 14 дней

По поводу прикорма, если нет температуры можно ввести безмолочную рисовую кашу, она крепит стул

При прорезывании зубов мази оказывают кратковременный эффект. Рекомендую давать ребенку охлажденный прорезыватель. При капризности, а значит он испытывает боль, можно дать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Принятый ответ
Клиент
регидрон био можно таким маленьким?
Педиатр
Да, по осмолярности подходит. Разведение в 1 литре, а малыш столько не выпьет. Соответственно всю возможную дозировку солей он не получит.
Если вв переживаете по поводу лекарства, можно отпаивать обычной водой. Важно, чтоб жидкость поступала в организм
Клиент
После приема антибиотиков будет почти две недели, может быть до сих пор такая реакция?
Педиатр
Да, диарея может возникнуть через 2-6 недели после приёма антибиотика
Педиатр
Здравствуйте!
В период дентации отмечается разжижение стула, так как в слюне содержится большое количество ферментов.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Новые продукты в рацион не вводим .
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, жидкий стул может быть на фоне приема антибактериальной терапии также не исключается и при прорезывании зубов, пробиотик нормобакт продолжайте, обильное теплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием малыша и за прибавкой в весе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такая реакция может быть и на прорезывание зубов, и на состояние после приема антибиотиков. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Постепенно все нормализуется.