Повышены эозинофилы и экб у ребенка

Здравствуйте! Дочь, 8 лет. Год назад переболела орви и с тех пор был непроходящий кашель. По этому поводу сдавали кровь и обследовали. Сейчас кашель прошел после очередного лечения, но кхе-кхе осталось. По части Лора все хорошо. По анализам всегда были повышены эозинофилы. Кровь на антитела к аскаридам, токсокарам и лямблии отрицательная, кал на яйцеглист отрицательный, мазок на энтеробиоз тоже. Недавно сдали эозинофильный катионный белок и он оказался более 200. Какое дальнейшее наше лечение и что следует лечить? Видимых симптомов аллергии нет

Нет
36 лет

Здравствуйте.
1. У ребёнка абсолютно нормальное количество эозинофилов в крови. Да, в процентном соотношении есть небольшое повышение, но важно смотреть именно на абсолютное число, а не на проценты. В вашем анализе этот показатель не подсчитан, но если его высчитать, получится абсолютно нормальное значение. Эозинофилии у ребёнка нет.
2. В отношении эозинофильного катионного белка. Этот показатель сам по себе ни о чём не говорит, он должен интерпретироваться в совокупности с клинической картиной грамотным аллергологом. Зачастую повышение этого показателя вообще ни о чём не говорит ?
3. Единственное, что возможно имеет смысл исключить это бронхиальная астма. Для этого рекомендую обратиться к пульмонологу или аллергологу.
4. А вообще у детей после перенесённого ОРВИ бывает такое состояние, как гиперреактивность бронхов, что может приводить к длительному сохранение кашля. Такое состояние лечения не требует и проходит само собой со временем.

Оксана Александровна, у пульмонолога мы были и астму исключили. Кашля сейчас почти нет, т. е беспокоят скорее именно анализы. Я понимаю, что лечат симптомы, а не анализы, но такой высокий экб пугает. Поэтому думаю стоит ли нам провести антипаразитарное лечение? Тем более дочь часто берет пальцы в рот, даже на улице (возможно нервозность так проявляется)

Вас не должен пугать этот уровень ЭОК. Изолирована его повышение не говорит ни о чём, ни о какой патологии. Если у ребёнка сейчас нет никаких клинических проявлений, кашель почти разрешился сам с собой, то никаких дополнительных действий исходя из этого анализа принимать не стоит.
Это лабораторный маркёр с довольно сомнительной чувствительностью и специфичностью, то есть его повышение может наблюдаться при разных состояниях, и не только при болезнях. Поэтому в первую очередь нужно ориентироваться на клиническую картину. А у вас она, как я понимаю, вполне благополучная.
Поэтому, если астма не подтвердилась, симптомы сами собой проходят или уже пришли, то стоит рассматривать тот кашель который был, как затяжной остаточный кашель после ОРВИ, потому как у детей наблюдается повышенная реактивность верхние дыхательных путей.

Оксана Александровна, спасибо! В интернете начиталась ужасов, что такие показатели бывают и при онкологии. Если оак более менее в норме то можно успокоиться на этот счет? Или же еще что-то проверить?

Принятый ответ

Да, если общий анализ крови в норме и симптомов только вот этот редкий остаточный кашель, тогда ничего дополнительного не нужно делать.

Здравствуйте! Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт сдаем трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, трихинеллам, анизакидам

Ирина Владимировна, спасибо! Скажите бывает ли при паразитах такой экб? Читала что он всё равно должен быть намного ниже (( все сдадим, если отрицательно будет то какие дальнейшие действия? К аллергологу? Еше раз спасибо))

Принятый ответ

Да действительно, на практике при паразитах такого экп я не встречала, обычно повышается раза в 2
Да, далее к аллергологу, чаще всего экп повышается именно при респираторных аллергиях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, трихинелл, стронгилоидоз.

Здравствуйте! Надо сдать кровь на иммуноглобулин Е и показаться аллергологу.