Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы и экб у ребенка — вопрос №2289766

Здравствуйте! Дочь, 8 лет. Год назад переболела орви и с тех пор был непроходящий кашель. По этому поводу сдавали кровь и обследовали. Сейчас кашель прошел после очередного лечения, но кхе-кхе осталось. По части Лора все хорошо. По анализам всегда были повышены эозинофилы. Кровь на антитела к аскаридам, токсокарам и лямблии отрицательная, кал на яйцеглист отрицательный, мазок на энтеробиоз тоже. Недавно сдали эозинофильный катионный белок и он оказался более 200. Какое дальнейшее наше лечение и что следует лечить? Видимых симптомов аллергии нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
1. У ребёнка абсолютно нормальное количество эозинофилов в крови. Да, в процентном соотношении есть небольшое повышение, но важно смотреть именно на абсолютное число, а не на проценты. В вашем анализе этот показатель не подсчитан, но если его высчитать, получится абсолютно нормальное значение. Эозинофилии у ребёнка нет.
2. В отношении эозинофильного катионного белка. Этот показатель сам по себе ни о чём не говорит, он должен интерпретироваться в совокупности с клинической картиной грамотным аллергологом. Зачастую повышение этого показателя вообще ни о чём не говорит ?
3. Единственное, что возможно имеет смысл исключить это бронхиальная астма. Для этого рекомендую обратиться к пульмонологу или аллергологу.
4. А вообще у детей после перенесённого ОРВИ бывает такое состояние, как гиперреактивность бронхов, что может приводить к длительному сохранение кашля. Такое состояние лечения не требует и проходит само собой со временем.
Клиент
Оксана Александровна, у пульмонолога мы были и астму исключили. Кашля сейчас почти нет, т. е беспокоят скорее именно анализы. Я понимаю, что лечат симптомы, а не анализы, но такой высокий экб пугает. Поэтому думаю стоит ли нам провести антипаразитарное лечение? Тем более дочь часто берет пальцы в рот, даже на улице (возможно нервозность так проявляется)

Инфекционист
Вас не должен пугать этот уровень ЭОК. Изолирована его повышение не говорит ни о чём, ни о какой патологии. Если у ребёнка сейчас нет никаких клинических проявлений, кашель почти разрешился сам с собой, то никаких дополнительных действий исходя из этого анализа принимать не стоит.
Это лабораторный маркёр с довольно сомнительной чувствительностью и специфичностью, то есть его повышение может наблюдаться при разных состояниях, и не только при болезнях. Поэтому в первую очередь нужно ориентироваться на клиническую картину. А у вас она, как я понимаю, вполне благополучная.
Поэтому, если астма не подтвердилась, симптомы сами собой проходят или уже пришли, то стоит рассматривать тот кашель который был, как затяжной остаточный кашель после ОРВИ, потому как у детей наблюдается повышенная реактивность верхние дыхательных путей.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! В интернете начиталась ужасов, что такие показатели бывают и при онкологии. Если оак более менее в норме то можно успокоиться на этот счет? Или же еще что-то проверить?
Клиент
Инфекционист
Да, если общий анализ крови в норме и симптомов только вот этот редкий остаточный кашель, тогда ничего дополнительного не нужно делать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт сдаем трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Скажите бывает ли при паразитах такой экб? Читала что он всё равно должен быть намного ниже (( все сдадим, если отрицательно будет то какие дальнейшие действия? К аллергологу? Еше раз спасибо))
Инфекционист, Гепатолог
Да действительно, на практике при паразитах такого экп я не встречала, обычно повышается раза в 2
Да, далее к аллергологу, чаще всего экп повышается именно при респираторных аллергиях
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, трихинелл, стронгилоидоз.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на иммуноглобулин Е и показаться аллергологу.