Консультация терапевта /

Болит поясница — вопрос №2756953

Здравствуйте, вчера заболела спина и боль отдает в копчик и задний проход . жжет и немеет .

Сегодня много сидела , к вечеру болит сильно , боль еще отдает в низ живота и пах .

Вчера тошнило , сегодня периодами тоже , сейчас вызвала рвоту стало легче .

Что может быть ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Скажите пожалуйста , а ранее проходили УЗИ ОБП?
Я правильно поняла , что боль опоясывающего характера ?
Нет ли у Вас повышения тепературы тела ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи делала неделю назад , все хорошо , только песок в почках .
В основном боль в пояснице , сейчас еще в самом низу живота посередине тянет .

Температуры нет

Терапевт
Ага , а с желчным все хорошо , верно ? Только песок в почках .
Скажите , а с началом боли не наблюдаете дизурических расстройств?
Клиент
Анастасия, с желчным , все хорошо.
Сегодня заметила , что моча желтого цвета , ярче чем обычно .
А больше не чего .
Терапевт
Кровянистых выделений нет ? При мочеиспускании болезненности нет?
Ранее у Вас бывали боли в пояснице? Проходили какие- либо исследования , межпозвоночных грыж нет ?
Клиент
Анастасия, выделений нет , болей нет при мочеиспускание.

Грыжии не знаю если или нет , поясница болит при нажатии в одном месте , где позвоночник, давно уже , но не обследовала.
Терапевт
Татьяна, на основании ваших жалоб и анамнеза , который мы с Вами успели собрать , я могу предположить , что боль больше связана с позвоночным столбом. Обычно подобные симптомы могут возникнуть при сдавлении межпозвоночной грыжи. А тошнота могла возникнуть на фоне болевого синдрома
Но , к сожалению, в данном случае не обойтись без очного приема терапевта, чтобы Вас осмотрели и пропальпировали .
Обычно также могут по результатам осмотра рекомендовать дообследование рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника .
На данном этапе можно использовать НПВС ( обезболивающий препарат ) в зависимости от вашего аллергоанамнеза .Например ибупрофен 800 мг
Клиент
Анастасия, доброе утро, подскажите а тошнота может быть с болью связанная?
Вчера тошнило , вызвала рвоту, стало легче .
Сейчас с утра проснулась и опять тошнит ?
Терапевт
Да , у некоторых людей бывает такая реакция на боль.
Однако следите за своим состоянием , нет ли температуры , нет ли расстройства стула , какого характера боль , утихает ли или становится сильнее . Так как за болью в пояснице может маскироваться много патологий.
Поэтому я Вам рекомендовала ранее очно посетить врача для осмотра , так как на расстоянии мы не можем помочь во всех проблемах, особенно которые так остро возникают) ?
Клиент
Анастасия, сегодня обезболивающее не пила , жжет копчик , когда сижу только .
Тошнота и слабость , стул обычный .
Клиент
Анастасия, съездила к фельдшеру , потрогала острого не чего нет , только живот где пупок не много болезненно , сказала нужно почистить кишечник.

Завтра пойду сдам кровь и мочу
Терапевт
Отлично, хорошо , что исключили острые состояния
А Вас беспокоят запоры ?
Клиент
Анастасия, да , последнее время часто .
Я хожу в туалет, но не много .
И живот крутит , но не сходить .

Выпила таблетку диклофенака , почти не чувствую боли
Терапевт
Ага, тогда с эти тоже желательно решить проблему
Нужно добавить к пище больше клетчатки, больше пить воды.
Иногда могут рекомендовать прием лактулозу ( она размягчает каловые массы и способствует очищению кишечника) или микроклизмы.
Клиент
Анастасия, Дюфалак есть , его можно сегодня вечером принять ?
Воды стараюсь пить ?
Терапевт
Можно , но лучше не перед сном , потому что может подействовать в ночь
Клиент
Анастасия, хорошо , у пупка может быть тяжесть при запоре ?
И когда трогаю низ живота чувствительно и вот где пупок .
Терапевт
Да, может быть .
А в области пупка никаких выпячиваний не отмечаете ?
Клиент
Анастасия, нет.
Выпила Дюфалак , чистит кишечник и легче стало ?
Низ живота только побаливает
Терапевт
Отлично !
Скажите внизу живота боль какая? Просто как тяжесть или острая ?
Клиент
Анастасия, тяжесть .
Утром ещё сходила в туалет , сейчас живот опять в области пупка тяжёлый , надутый , газы отходят , но в туалет не сходить .
Выпью слабительное, можно еще еще сегодня принять ?
Терапевт
Да , его можно пропивать курсом.
Постарайтесь не принимать в пищу продукты , которые усиливают газообразование ( бобовые, капуста, газировка)
В стуле не отмечаете крови ?
Вы сдали анализы? Пока нет результатов ?
Клиент
Анастасия, крови нет .
Анализы не сдала , сегодня не успела ?

Подскажите еще пожалуйста, сейчас болит слева под подмышкой чуть ниже , при нажатии больно и боль в грудь отдает . рука левая немеет и болит голова
Терапевт
Здравствуйте)
Раньше у Вас возникали подобные боли?
В месте болезненности , вы не чувствуете увеличенного л/у?
Не может быть , что в этом месте вы передавили или ударились?
Немеет только рука или вы чувствовали онемение лица, нет ли сложностей с речью, не изменилась четкость зрения?Измеряли давление ?
Насчет головной боли здесь важно много фактов , как болит и в какой области , от чего легче, хочется сидеть в теменной комнате или легче на свежем воздухе ?
Клиент
Анастасия, лимфоузлы не увеличены .
Больно в одной точке , когда трогаю.
Немеет только рука ( раньше часто бывало ,)
Узи сердца , ЭКГ , давление все в норме .

Голова вчера болело может , что за компьютером весь день , в глазах бывает зрение не четко
Клиент
Анастасия, легче на свежем воздухе
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна. Есть ли признаки орви в кубе с данными симптомами? Хронические заболевания какие-то наблюдаются у вас?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Мухадиновна, только нос закладывает, больше нет .
Хронических нету
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, боль усиливается при физической нагрузке? Подъем со стула? При сгибании, разгибании? Лёжа боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, при сгибании больше болит , вчера долго сидела и вечером сильно болело .
Ночью спала нормально , сейчас проснулась и болит только когда , что то делаю
Терапевт
Данная симптоматика чаще встречается при дегенеративных изменениях в позвоночнике.(Остеохондроз, межпозвоночные грыжи)
Для диагностики данного состояния рекомендуется МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Для снятия болевого синдрома можно принять НПВС (Нимесил, Диклофенак)
Мидокалм 150 мг , Витамины группы В: (Комбилипен, Нейромультивит и т.д.)
Очный осмотр врачом-неврологом.
Клиент
Мария Геннадьевна, а еще тошнит ?
Терапевт
Это такая бывает реакция на болевой синдром.
Клиент
Мария Геннадьевна, еще подскажите тяжесть в животе у пупка , в туалет хочу но не сходить .
Терапевт
Можно использовать микроклизмы Микролакс либо мягкие слабительные Дюфалак. Но при приёме Дюфалак, обязательно соблюдение питьевого режима.
Терапевт
Здравствуйте!
Нет ли у Вас камней в почках?
Боль острая или ноющая?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, песок только есть.
Боль ноюшая
Клиент
Александра Алексеевна, песок
Терапевт
Нет, песок не дает такую симптоматику
Учитывая Ваши жалобы, вероятнее, что это проявления защемления нервных окончаний
Рекомендую очно проконсультироваться с неврологом
На данный момент рекомендую мелоксикам 15 мг 1 раз в дель или внутримышечные инъекции, мидокалм 450 мг сутки 7-10 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы нейрогенного характера.
Как самочувствие?