Консультация терапевта /

Интоксикация при ротовирусе — вопрос №2756995

Сегодня появились симптомы ротовируса. Тошнота была. А сейчас жидкий стул. И сильная интоксикация, сильная головная боль и очень плохо. Типа похмелья. Не знаю чем спосатся. Выпил два раза полисорб. Пил просто воду, сколько могу. Сейчас навел литр какой то пакетик для восстановления жидкостей. Выпил два раза Арбидол. Когда тошнило выпил Мотилиум. Помогите как избавиться от Интоксикация. Кроме воды нет средств?

Возраст: 43

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Илья. Симптомы ротавирусной инфекции, которые вы описали, включая жидкий стул, головную боль и тошноту, связаны с обезвоживанием и интоксикацией. Основное лечение направлено на поддержание водно-солевого баланса и облегчение симптомов.

Что делать прямо сейчас:
--- Регидратация — ключевой шаг!
Питье: продолжайте пить раствор для восстановления жидкости (например, "Регидрон" или его аналоги).
---- Уменьшение интоксикации:
Продолжайте прием Полисорба (1 г/кг массы тела на прием). Принимайте 3–4 раза в день. Аналоги: активированный уголь, Энтеросгель. Если Полисорба нет, активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела) также поможет связать токсины.
---- Снятие тошноты: Мотилиум (домперидон) подходит для уменьшения тошноты. Можно продолжить принимать его 2–3 раза в день, соблюдая дозировку.

Из доступных домашних средств: чай из мяты или имбиря.

Симптоматическое лечение:
Головная боль: примите парацетамол (500–1000 мг) или ибупрофен (200–400 мг), если нет противопоказаний. Это также поможет снизить температуру, если она повышена.

Чего избегать:
Не принимайте противодиарейные препараты (например, Лоперамид), чтобы не замедлять выведение вируса из организма.
Не ешьте тяжелую пищу. Следите за тем, чтобы первые приемы пищи были легкими (например, рисовый отвар, бананы, сухари).

!!!!!! Когда обращаться к врачу:
Если диарея длится более 2 дней или усиливается.
Если появляются признаки тяжелого обезвоживания: сухость во рту, уменьшение мочеиспускания, вялость, сильная жажда.
Если температура выше 39 °C и не сбивается.
Если есть кровь в стуле.

Заключение: Ваше состояние должно улучшиться в течение 1–2 дней, если удастся поддерживать водный баланс и снижать интоксикацию. Важно продолжать пить регидратационные растворы и избегать обезвоживания. Если улучшений нет или появляются новые симптомы, немедленно обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Можно вопрос основное от интоксикации это полисорб ? Или регидрон. Просто всего ломает и крутит , температура 37.4. Голова болит

Пульмонолог, Терапевт
Основная цель при инфекции и интоксикации — устранение обезвоживания. Регидрон или аналоги растворов для регидратации — это основа лечения, так как интоксикация и плохое самочувствие связаны с обезвоживанием и потерей электролитов.
Клиент
А если выпил Полисобр, через какое время можно принимать регидрон? Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
После приема Полисорба или другого сорбента можно принимать Регидрон или другой регидратационный раствор сразу после этого. Эти препараты не мешают друг другу, так как их функции разные:

Полисорб адсорбирует токсины в кишечнике и не препятствует усвоению воды и электролитов.
Регидрон помогает восполнить потерянные жидкости и электролиты.
Врач УЗД, Терапевт
Илья, здравствуйте.
Скорее всего имеет место острая кишечная инфекция неуточненной этиологии, вызванная вирусами либо бактериями или пищевая токсикоинфекция, при которой заболевание развивается на фоне образования токсинов в продуктах.

Для определения причины заболевания рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой. Если будут повышены лимфоциты, значит источник инфекции являются вирусы, если нейтрофилы- бактерии соответственно.
Без результатов анализа использовать в терапии антибиотики не рекомендуется.

Рекомендации по лечению:

1) диета с приемом пищи отварной, приготовленной на пару, либо запеченной. Не рекомендуется употреблять в пищу жареные, жирные блюда, свежие овощи и фрукты, дабы не активировать перистальтику кишечника и не вызвать диарею.

2) прием большого количества жидкости теплой кипяченой-2-2,5 л/ сутки либо принимать Регидрон по 1 пак, растворив в литре воды, часто маленькими глотками.

3) прием сорбентов-полисорб по 1 с.л.с горкой, растворенный в 1/2 стакана воды, 4 раза в день через 2 часа после еды.

4) пробиотики-Линекс форте по 1 кап 3 раза в день на весь период заболевания, затем по 1 кап 1 разв день до 14 дней.

5) противодиарейное средство- энтерол по 1-2 кап 2 раза в день 5-10 день, по самочувствию.

6) при подъеме температуры выше 38 градусов-парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг.

7) при тошноте и рвоте можно принимать Церукал.

Проследите за самочувствием, при ухудшении общего состояния , если диарея будет многократная, появится кровь в стуле, не будет сбиваться температура , появится многократная рвота, незамедлительно вызывайте скорую помощь. При частой диарее может потребоваться восполнение потерянного объема жидкости путем в/в инфузий.
Есть ли у Вас вопросы?
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
У меня сперва мама так же заболела. Впринципе пью все выше перечисленное кроме Линекс и энтерол. Как снять интоксикацию. Вернее как облегчить симптомы. Голова болит температура 37.4 все кости ломает, крутит всего. Спать не могу
Врач УЗД, Терапевт
Илья, часто бывает, что человек заболевает при контакте с больным с симптомами ОКИ, что у Вас и произошло.
Для устранения болей можно выпить Ибупрофен 400 мг либо Парацетамол 500 мг.

Но постарайтесь принять лекарство после еды, а то могут усилиться боли в животе.
Терапевт
Илья, здравствуйте .
У вас в целом правильное лечение.
По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях в животе, если будут, можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно. ИЛИ Мотилиум

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Или пока обильно отпаивайтесь водой.

По питанию если тошнота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, газированных напитков пока) - стол #4

При головной боли или повышении температуры выше 38- Таб. Парацетамол 500 мг - (Максимальная суточная дозировка 4000 мг- 8 таб в сут) или Ибупрофен 400 мг (до 3 раз в день- максимальная суточная дозировка-1200 мг)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Уже Лучше, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Улучшение есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Слава богу, да!