Консультация детского лора /

Увеличена доза антибиотика — вопрос №2757223

Здравствуйте, ребёнок 9 мес. Вес 8.6 кг. Острый гнойный отит среднего уха. Был назначен антибиотик амоксиклав в дозировка 250 4.5 мл 3 раза в день. Даю второй день. Началась рвота после приёма. Не превышен ли доза?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях антибиотик как правило назначается из расчёта 50 мг на килограмм массы тела то есть если брать суспензию 250 мг в 5 мл то по 4,3 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп? Есть ли выделения из уха?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Согласна с вами что доза препарата превышена, то есть кратность применения; в этом случае достаточно применять по 4.5 мл 2 раза в день.
Диареи нет у ребёнка? Амоксиклав действительно может повлиять на состояние ЖКТ, вызвать побочные эффекты.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
При гнойных отитах дозировка амоксиклава рассчитывается следующим образом: 50мг/кг/сутки. То есть 4,3 мл 2 раза в день.
Чтобы не было рвоты антибиотик следует давать вместе с едой или сразу после еды
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из рассчета 90мг/кг - 774 мг ваша суточная доза - 258 мг 3 раза в день
Но в такой ситуации лучше приобрести суспензию 600мг/5мл так как в ней ниже содержание клавулановой кислоты и меньше влияния на ЖКТ

Если суспензия 600мг/5мл - по 2,1 мл 3 раза в день - 10 дней

Рекомендовано одновременно начать прием Баксет беби по 1 Пак 1 раз в день
Разница между баксет беби и антибиотиком минимум час