Пропанорм помогает ,но есть побочка
Здравствуйте,10 лет страдаю частой наджелуд экстрасистолией (от 8 ты до 19500 в сутки по холтеру за этот период), принимала по назначению эгилок ,верапамил без результата,назначили пропанорм по 1 т (150мг)/3 р ,от него жгет и давит в груди .я уменьшила сама до 2 раз по 1 т утром и вечером по 150 мн,боль прошла . Очень хочу избавиться от этой болезни,есть 5 кг лишнего веса,борюсь ,гуляю много,делаю зарядку утром,мне 52 г ,есть гипотериоз ,принимаю эутирокс 75 мг (ТТГ 1,1 ). пожалуйста, подскажите смогу ли вылечится пропанорм без рча и как долго его пить ?рча вытерпеть не смогу нервы оч слабые,да и результат не всегда бывает слышала от больных. Можно ли быть на этой дозе 150 мг/2 раза в день?у меня болезненные месячные можно ли пить обезболивающие "миг" вместе с пропанорм?
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже при отсутствии вторичных причин экстрасистол, может формироваться очаг повышенной электрической активности, что провоцирует экстрасистолы, плюс стресс, тревожность, недосып, кофеин, алкоголь,гормональные колебания (в т. ч. менструации), электролитные сдвиги (дефицит Mg, K), желудочно-кишечные проблемы, остеохондроз, повышенная чувствительность к адреналину может усиливаться их количество
При возникновения побочных эффектов на стандартную дозу пропанорма рекомендуют его снижение (если такая доза эффективна) , поэтому такую дозу можно принимать, если экстрасистолы хронические, то препараты рекомендуют принимать неопределённо долго, иногда делают попытку отмены через несколько месяцев, чтобы понять, вернулась ли аритмия.
Антиаритмические препараты чаще всего не лечат радикально экстрасистолы, иногда со временем экстрасистолы затухают или становятся редкими;
Также помогает контроль веса, регулярные прогулки, отказ от стимуляторов, нормализация сна;
Обезболивающий препарат (миг можно принимать), данные препараты не влияют друг на друга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно лечебной дозой пропанорма является 3 табл в сутки, но иногда, конечно, пациенты пытаются достичь ремиссии на 2 табл. Оценивать эффективность в таких случаях рекомендуют через 2 мес после начала терапии.
Если же не будет эффекта, то в таком случае возможно ещё использование препарата этацизин.
Если не обследовали, то важно также дополнительно заниматься в подобных случаях поиском причин перебоев. Для этого обычно назначают сдачу общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа.
Важно выполнение УЗИ сердца, а подтвердить, например, был миокардит или нет, помогает МРТ.
Также скажите, не храпите?
Да, нпвс аккуратно, но разрешают использовать с пропанормом, но чтобы перерыв между таблетками был 2 часа.
Алена Германовна, анализы сдаю каждый месяц,они все в норме,УЗИ тоже в пределах возраста так говорит кардиолог,МРТ не предлагали даже,
Занималась самоанализом по этому заболеванию,много изучала применяла на себе-диета,сон,Спок жизнь, аутотренинг,позитивное мышление,прогулки ,гимнастика ,радость бытия.экстрсистолы на этом фоне стали наджелудочковыми ,но их также много ,аж 19500 .врачи не знают их причины возникновения,щитовидку (ТТГ) сдаю каждые 3 мес ,сейчас ,(1,1).
Очень надеюсь что пропанорм их успокоит на всегда !!!! возможно ли такое на мед практике у вас ?если пить пропанорм долго возможно ли серьезные изменения в органах ?рча не панацея слышала от таких же больных ,помогает редко или сирецедивами .что же делать,как жить ???
Ну для начала, все пациенты разные. Если у пациента нет ИБС, нет расширения полостей сердца, то рча достаточно эффективная процедура.
Если не выявлена причина, то это вполне мог когда-то быть небольшой миокардит, и теперь этот очажок является источником аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте, если пропранорм держит ритм , нет большого количества экстрасистол , на дозе 150 мг два раза всутки, то можно оставить так. Если же при снижении дозы увеличивается количество экстрасистол, то можно рассмотреть замену пропранорма на аллапинин либо этацизин, флекаинид.
Прием антиаритмика длительно, без отмены.
Да, совместный прием обезболивающего возможен, но стараться делать это не часто