Консультация хирурга /

Восполился палец возле ногтя — вопрос №2757341

Четыре дня назад увиде увидела у ребенка восполенный палец, он не знал когда и после чего воспалился ( не беспокоил)
Писала парить в воде с солью. Болей небило краснота понемногу сходила, гной виде небыл. Купила вчера левомиколь, сказала на ночь. Утром проснулся от того что болит палец дергое. Появился налет от гноя. Что делать? Может это быть отлевомиколя?

Возраст: 7

Хирург
Здравствуйте ?
Насколько фото позволяет оценить ситуацию, можно предположить, что есть гной!
В данном случае я бы рекомендовал очный осмотр детского врача-хирурга ❗
А пока:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Здоровья ребёнку⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите боль может быть вызвана мазью. До этого было просто красное и опухшее. Может мазь начала вытягивать гной. Пока нет возможности попасть к хирургу.
Хирург
«Левомеколь» не вытягивает гной.
Вероятней всего, это связано с прогрессированием процесса, в целом!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Елена.
На фото паронихоя, воспаление около ногтевого валика пальца кисти.
Обязательно сходить на очный осмотр к детскому хирургу сегодня без записи объяснив ситуацию , должны принять.
До обращения обрабатывайте раствором хлороексидина и повязку с левомеколь.
Нурофен в возрастной дозировке чтоб облегчить состояния ребенка.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, нет хирурга. Один на весь город и в отпуске. Белей не было пока не начала мазать левомиколем. И гной тоже не выступал. Может это мазь начала вытягивать гной и иза этого боль?
Хирург
Поймите , болячка берет обороты, вот и нарастает гиперемия , отделяемое гнойное, в любом случае нужно посмотреть палец для решения вопроса.
Хирург
Здравствуйте.
По фото нельзя с большой уверенность сказать, панариций это или что то типа стрептодермии.
Но раз появилась дергающая боль, то показать ребенка хирургу надо обязательно, чтобы он определился с дальнейшей тактикой лечения - или консервативное, а может и оперативное.
Как поступить решать конечно Вам, но впереди праздники и я думаю, что Вам не хотелось бы, что они превратились в бегание по врачам.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если отмечаете дергающие боли, то надо обратиться к хирургу, возможно надо вскрывать, по фото точно не скажешь.
Если хирурга в поликлинике нет, то обратитесь в стационар , там дежурный хирург всегда есть, Вас должны принять.
До обращения обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь детский нурофен возрастную дозировку 1 раз в день не более 5 дней, антибиотик амоксиклав суспензия в дозировке 30мг/ кг в сутки разделенная в 2 приёма 5-7 дней.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование гнойного паронихия учитывая дергающие боли.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием Нурофен в возрастной дозировке.
И обратиться к хирургу для осмотра, без хирурга к сожалению никак в данной ситуации.
Здоровья