Консультация акушера /

Беременность, ЗБ, миома матки — вопрос №2757363

Добрый день. У меня субсерозные миомы и была беременность 6 недель по УЗИ (10 недель по месячным), произошла замершая беременность. Гистологии еще не было.
Произошло кровотечение после первой таблетки мифепристона 200. Вакуумом убирали остатки.
У меня 4 миомы, они увеличились. До этого были только на мрт видны, на УЗИ 1 шт. видели, а сейчас стало 3 шт. видно на УЗИ. Они идут прям друг за дружкой.
Мне врач в стационаре сказал лечить (уменьшать) их таблетками, а потом беременность, но они же опять увеличатся и не могут ли спровоцировать замершую?
Потому что врач, с которым я планировала беременность, не предлагала их лечение, я пила какое-то время метформин, но размер был тот же. Плюс пила кок, на отмене чтобы забеременеть.
Каберголин для понижения пролактина до момента, пока не узнала о беременности. При наступлении беременности повысился ТТГ - пила Эутирокс 25 утром.
Я прям не понимаю, почему тогда мне миомы не пролечили и не уменьшили, а сказали можно беременеть, но за 6 (10) недель беременности миома выросла, в 40 недель она еще бы больше стала... Прикладываю МРТ (делала в августе) , УЗИ с подтверждением ЗБ и УЗИ после чистки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, астигматизм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это узлы очень малых размеров, причем "выгодно расположенные" - не деформирующие полость матки, расположены в толще миометрия. Такие узлы не помешали бы вынашивать беременность.
Не стоит тратить время на "уменьшение", тем более достаточно эффективных методов для этого все равно нет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Подскажите, врач предложил лечить миому препоратом индинол форто. Действенный ли он? А так же пить Джес+ и планирование беременности через 3 месяца.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это препарат не имеет отношения к миоме.
Джес принимать можно, если выбрали именно этот метод контрацепции, к миоме он тоже отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узлы мелкие, они никак не влияют на наступление и течение беременности. Делать с ними ничего не нужно, только наблюдение. Чаще причиной замершей служат хромосомные нарушения. Вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Индол форте абсолютно никак не влияет на миому, нет смысла. А смысл пить КОК 3 месяца, 3 месяца идет адаптация к КОК, а потом отменять. Не вижу тоже смысла.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!