Беременность, ЗБ, миома матки

Добрый день. У меня субсерозные миомы и была беременность 6 недель по УЗИ (10 недель по месячным), произошла замершая беременность. Гистологии еще не было. Произошло кровотечение после первой таблетки мифепристона 200. Вакуумом убирали остатки. У меня 4 миомы, они увеличились. До этого были только на мрт видны, на УЗИ 1 шт. видели, а сейчас стало 3 шт. видно на УЗИ. Они идут прям друг за дружкой. Мне врач в стационаре сказал лечить (уменьшать) их таблетками, а потом беременность, но они же опять увеличатся и не могут ли спровоцировать замершую? Потому что врач, с которым я планировала беременность, не предлагала их лечение, я пила какое-то время метформин, но размер был тот же. Плюс пила кок, на отмене чтобы забеременеть. Каберголин для понижения пролактина до момента, пока не узнала о беременности. При наступлении беременности повысился ТТГ - пила Эутирокс 25 утром. Я прям не понимаю, почему тогда мне миомы не пролечили и не уменьшили, а сказали можно беременеть, но за 6 (10) недель беременности миома выросла, в 40 недель она еще бы больше стала... Прикладываю МРТ (делала в августе) , УЗИ с подтверждением ЗБ и УЗИ после чистки.

Гастрит, астигматизм
28 лет

Добрый день.
Это узлы очень малых размеров, причем "выгодно расположенные" - не деформирующие полость матки, расположены в толще миометрия. Такие узлы не помешали бы вынашивать беременность.
Не стоит тратить время на "уменьшение", тем более достаточно эффективных методов для этого все равно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!
Подскажите, врач предложил лечить миому препоратом индинол форто. Действенный ли он? А так же пить Джес+ и планирование беременности через 3 месяца.

Принятый ответ

Нет, это препарат не имеет отношения к миоме.
Джес принимать можно, если выбрали именно этот метод контрацепции, к миоме он тоже отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте, узлы мелкие, они никак не влияют на наступление и течение беременности. Делать с ними ничего не нужно, только наблюдение. Чаще причиной замершей служат хромосомные нарушения. Вы можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Индол форте абсолютно никак не влияет на миому, нет смысла. А смысл пить КОК 3 месяца, 3 месяца идет адаптация к КОК, а потом отменять. Не вижу тоже смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!