Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №2757410

Доброго времени! Волнует такая проблема- на протяжении 2-3 месяцев идёт снижение веса на фоне приёма метформина. Доза 2000 вечером. Имеется СД 2 типа. Ранее принимал диабетон 60, но врач его отменил и назначил метформин. Так же имеется гипотериоз, принимаю L-тироксин 200 и гипертония умеренная. Принимаю нолипрел 2,5.
Почитал про снижение веса от метформина. Информация противоречивая. Собственно вопрос- это происходит от метформина и всё же надо искать другую причину? Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: СД2, гипотериоз, умеренная гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин не препарат для похудения но если соблюдать диету и принимать то можно похудеть. Если вес уже в дефиците то можно отменять и принимать другой сахароснижающий препарат. Какой у вас рост вес? Ттг в норме не передозировка?
Клиент
Ленар Равилович, рост 182, вес был стабильно 110-111...Сейчас 105... Диету я особо не соблюдаю, каюсь... Стараюсь конечно...но не всегда получается))) По анализу гормонов врач оставил дозу тироксина до весны. Потом анализ и корректировка...

Эндокринолог
Метформин принимайте дальше, вес ещё можно снижать, снижение скорее всего идёт на фоне диеты и препарата
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А Сахар у вас какой?Натощак и через два часа?
А ТТГ?
Снижение веса на метформине возможно о
Клиент
Елена Борисовна, сахар скачет.. Утром бывает и 5,5.... и 7 бывает.... Днём измеряю...бывает и до 10 доходит...
Клиент
Елена Борисовна, ТТГ в июне был 9,1...Почему дозу тироксина со 125 подняли сразу до 200..В начале октября был меньше 2... Но врач дозу оставила на пол года...
Терапевт, Эндокринолог
Нужно пересдать ТТГ и Т4 свободный
Возможно передозировка и именно поэтому вы и худеете
Шаг прибавки тироксина не более 25 мкг
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Завтра сдам анализ
Клиент
Елена Борисовна, приложил результаты анализов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас передозировка тироксина
Снизьте дозу до 175
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный снова
Клиент
Елена Борисовна, хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте
На фоне приема Метформин может быть небольшое снижение веса , но это не препарат для похудениях
Выдела выше про повышение дозы тироксина, очень редкое повышение дозы
В таких случаях рекомендуется пересдать ттг и т 4 св
Как давно овысили дозу со 125 до 200?
Клиент
Нина Ивановна, дозу повысили в августе. Завтра планирую пересдать гормоны.
Эндокринолог
Обязательно !
Клиент
Нина Ивановна, приложил результаты анализов гормоны и общий крови.
Клиент
Нина Ивановна, анализ гормонов на фоне сегодняшней дозв тироксина 175. Еще забыл сказать- примерно год у меня пониженное давление- 100\60-95\55....дневная сонливость....усталость...Норма давления до этого 125-75
Эндокринолог
Так сейчас 175 или 200 принимаете ?
По анализам - рекомендую снизить дозу
Колебание давления может быть на фоне нецелевого показателя гормонов щитовидной железы
Также рекомендую консультацию кардиолога
Клиент
Нина Ивановна, 175 только сегодня. До этого 200. У кардиолога был. Делал УЗИ и Холтер. Всё в норме. Железо в норме. 2 года назад был дефицит витамина Д. Новый анализ не сдавал пока.
Эндокринолог
Тогда рекомендую дозу тироксина 175 мкг , контроль анализов чрез 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, хорошо. Принято! Спасибо большое!!