Метформин

Здраствуйте , как правильно бросать метформин Пил глюкофаж Лонг 500 мг на ночь , назначал гастроэнтеролог из-за жирной печени , повышенного веса , инсулина -не мог похудеть при обычной диете , можно ли пить метформин через день ? Можно ли резко его отменить ? Так же напишу что знаю что метформин не назначают при нормальной глюкозе , уже это слышал

Гбн
32 года
18 Февраля ·Просмотров: 766·Федор, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с официальными данными данный препарат (метформин пролонгированной формы в дозировке 500 мг) можно отменить одномоментно без какого-либо плавного снижения.
Данный препарат допустим к использованию при высоконормальных сахарах когда речь заходит о преддиабетических изменениях

Принятый ответ

Здравствуйте

Метформин (глюкофаж) можно отменить одномоментно, постепенное снижение дозировки или прием препарата через день не требуется.
При любой причине назначения препарата.

Так же на фоне приема препарата рекомендуется контролировать креатинин, аст, алт каждые 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор!
Препарат Метформин не требует постепенной отмены. В подобных случаях рекомендуется одномоментно перестать его принимать.
В настоящее время есть эффективные препараты для снижения веса, которые назначаются по показаниям и после обследования.
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат можно отменить одномоментно
Какой рост и вес ?

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат нужно принимать один раз в день, через день он будет не эффективен, так как он действует 24 часа, через больший промежуток будет не эффективен
Отменять препарат можно сразу, без уменьшения дозировок, так как он не имеет симптомов отмены.

Мадина Шамильевна, дело в том что контролировать количество еды я и так научился , ем около 2000 ккал , тренируюсь , а вес плохо уходит , вот и решил глюкофаж с доктором добавить , но ощущаю слабость и головную боль , думал через день пить , что думаете ?

Как и написала выше, не будет эффективно, эффект сохраняется 24 часа, раз в дня препарат не будет эффективен.
Возможно начать с меньшей дозы 250 мг и дать организму привыкнуть, через 3 дня увеличить до 500 мг, так легче будет перенести препарат.

Мадина Шамильевна, можно делить таблетку глюкофаж Лонг ?

Зависит от фирмы, если на таблетке есть разделительная линия, то препарат можно делить.

Мадина Шамильевна, какая Лонг форма делится , какое название ?

Здравствуйте. Через день принимать не нужно доза и так минимальная, можно просто перестать принимать одним днем, последствий от этого не будет. Для похудения есть специальные препараты орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид

Ленар Равилович, дело в том что контролировать количество еды я и так научился , ем около 2000 ккал , тренируюсь , а вес плохо уходит , вот и решил глюкофаж с доктором добавить , но ощущаю слабость и головную боль , думал через день пить , что думаете ?

Через день принимать не имеет смысла, доза 500 мг в день и так минимальная, но если слабость головные боли именно из-за препарата можно попробовать каждый день по 250 мг и через неделю увеличить до 500