Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2640843

Женщина возраст 74 года, рост 156, вес 120 кг, инвалид 2 группы.
Остеопороз, ставили замену коленных суставов, но от операции отказалась, недержание мочи, есть некритичные проблемы с почками и печенью. Очень высокий сахар поднимается до 18. К врачу обращаться не хочет, т.к. боится, что переведут на инсулин, диету не соблюдает. Принимает от диабета стандартные бесплатные лекарства, то что выписывают по ОМС. Постоянная диарея, как я понимаю от метформина, по этой причине гулять не выходить, т.к. не успевает дойти до туалета. Порекомендуйте пожалуйста действенную, доступную терапию. Спасибо.

Возраст: 74

Хронические болезни: Женщина возраст 74 года, рост 156, вес 120 кг, инвалид 2 группы. Остеопороз, ставили замену коленных суставов, но от операции отказалась, недержание мочи, есть некритичные проблемы с почками и печенью. Очень высокий сахар поднимается до 18. К врачу обраща

Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно пробовать соликву, с постепенной титрацией до максимальной дозировке 60ЕД + форсига или другие препараты из этой группы .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, у женщины какие точно препараты сейчас есть в лечении сахарного диабета? Или она всё отменила?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна,МЕТФОРМИН 500 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
ГОЛДА - 2 ТАБЛЕТКИ
ВЕЧЕР
ГЛЮКОФАЖ 1000 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
МЕТФОРМИН 500 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации! Советую перейти на новую схему лечения: Глибенклимид (он же Манинил) 3,5 мг по 1 таб. × 3 р/день (утро, обед, вечер), Глюкофаж лонг 1000 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) и Форсига 10 мг в обед после еды.
Глюкозу крови по домашнему глюкометру рекомендую проверять по схеме: натощак, после завтрака через 2 часа, после ужина через 2 часа.
Через 3 мес.советую проверить анализы: б/х ан.крови на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общ., ЛПНП, гликированный гемоглобин и общий анализ мочи.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если боится назначения инсулина, то можно попробовать следующую схему: утром, за 30 минут до еды Амарил 4 мг, после завтрака Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг, вечером, после ужина Глюкофаж Лонг 1000мг.
Все же постараться соблюдать диету, хотя бы убрать полностью сладкое( мед, варенье, сахар, конфеты, виноград, соки, также
манная каша, картофельное пюре)
Если на терапии в течении двух недель сахар не нормализуется, неоочно показаться эндокринологу для обследования и подбора терапии. Так как высокий уровень сахара очень негативно влияет на организм,
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, как раз то сладкое не любим, а больше предпочитаем жирненькое тушенное мясо, бутербродик с колбаской
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Попробуйте терапию, которую выше написала, единственное, Амарил 4 мг можно заменить на Голду 2 таблетки утром за 30 минут до еды+ Форсига или Джардинс в обед+ таблетка Глюкофажа Лонг 1000 вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Желательно терапию подбирать очно, т.к. очень важен осмотр пациента. также нужны данные по уровню Гликированного гемоглобина, креатинина, АЛТ, АСТ, липидограммы. Вы можете вызвать на дом терапевта, в связи с ограниченной мобильностью женщины, чтобы доктор осмотрел ее и назначил терапию.
И важна диета. если она ее не соблюдает, то только инсулин поможет снизить. Таблетки рассчитаны все же на соблюдение правильного питания.
Из-за высокого веса и нарушения диеты может подойти Семавик 1 р в неделю укол - снижает вес, аппетит, снижает сахар, лечит жировой гепатоз, нормализует давление, кардиопротекция.
Кроме метформина какие препараты принимает сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
Утро
МЕТФОРМИН 500 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
ГОЛДА - 2 ТАБЛЕТКИ
ВЕЧЕР
ГЛЮКОФАЖ 1000 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
МЕТФОРМИН 500 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
Эндокринолог, Сомнолог
Можно добавить к терапии Випидия 25 мг (или аналоги) 1 р в день или рассмотреть укол семавик.
Клиент
Наталия Владимировна, семавик , тот что стоит более 8 000,00 руб. Этого шприца на сколько хватает, на 1 месяц?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если от метформина постоянно диарея то не стоит принимать, можно попробовать гликлазид 60 мг утром до еды, простой метформин заменить на глюкофаж лонг 1000 мг вечером, ещё дополнительно можно семавик 1 раз в неделю подкожно 0.25 мг, поможет похудеть и снизить сахар
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вот что принимаю
Утро
МЕТФОРМИН 500 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
ГОЛДА - 2 ТАБЛЕТКИ
ВЕЧЕР
ГЛЮКОФАЖ 1000 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
МЕТФОРМИН 500 МГ - 1 ТАБЛЕТКА
Эндокринолог
Попробуйте глюкофаж лонг по 1000 мг утром и вечером, от метформина часто диарея а глюкофаж лучше переносится