Боль в шее отдающая в затылок

Здравствуйте! Маме 50 лет, беспокоит область шеи под ухом, боль отдаёт в затылок, присутствует отёк носа, жжение в языке, вечерами 37.8. Лор и стоматология сказали, что всё в порядке. Боль невыносимая, всё время сидит на нпвс

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно беспокоит?
Приложите пожалуйста фото с областью болезненности

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае необходимо провести исследования: КТ височных костей, общий анализ крови для исключения воспалительных болей

Как вариант терапии можно попробовать подключить в схему Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день- 3 дня, затем по переносимости перейти на 1 таб -3 раза в день до 1 мес

Возможно невралгия

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне чего возникла боль?
Можете прикрепить фото места боли?
Боль какая по характеру, пульсирующая, колющая, стреляющая? Чем провоцируется? Она постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Боль ноющая, постоянная. То тише, то сильнее. Сейчас еще онемело под нижней губой. Нос то с отеком, то нет. Боль в левой половине лица под ухом . Фото мрт головного мозга и анализов приарепила

По исследованию есть воспалительные изменения, Нельзя исключить мастоидит, лор видел исследование МРТ?

Орви болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, не видел, подскажите, пожалуйста, какое исследование еще пройти для уточнения диагноза? Узи шеи или может, как тут пишут, кт височных костей или что-то еще?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование , ОАК, б/х крови, нейровизуализация я бы рекомендовала Конусно-лучевую томографию височных костей и внутреннего уха. Для симптоматического лечения на период дообследования что бы облегчить состояние обычно рекомендуют дексаметазон 2мг в/ м короткий курс 2-3 дня, возможно подключить габапентин 300 мг 1й день , на 2й день 300 мг 2 раза в день, на 3й день по 1 и 300 мог 3 раза в день , отмена в обратном порядке после достижения обезболивания.
Возможно на фоне инфекции и отека возникла невралгия возможно и затылочного нерва и тройничного, нужно разбираться.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно неврологические заболевания не вызывают подъема температуры, нужно искать воспалительный очаг. В первую очередь исключать мастоидит-выполнять кт височных костей.
Можно сдать общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок.
Как осложнение на фоне отека может быть невралгия, тут эффективен был бы прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
для исключения воспалительных заболеваний рекомендуется пройти КТ височных костей, лабораторно определить ОАК