Принимать ли амоксициллин
Здравствуйте. Беременность 13,4 недель. Начало болеть горло. Начала полоскать фурацилином, мирамистолом, Лизобакт таблетки. Присоединился насморк. Промывала спреями с морской водой. Потом подключила називин детский до 1 года на ночь. Поскольку в горизонтальном положении нос не дышал. Через 4 дня пропал голос. Два дня не было. И по утрам стала выделяться мокрота зелёного цвета. Сдала анализы. Повышены нейтрофилы. На 6 день смогла попасть к лору. Предложила без антибиотиковантибиотиков, поскольку повышение не критичное ( граница нормы 72,по факту 80).Оставила лечение, которое я сама делала. Сегодня 9й день. Хуже не стало, но и лучше не особо. Днём немного беспокоит насморк. Ближе к вечеру начинается заложенность, першение, кашель. С утра сильно кашляю пока мокрота (или слизь из носа это) не выйдет. Потом становится нормально. Сегодня вырвало. Переживаю за ребёнка. Лор сказала если что самостоятельно подключить амоксициллин если станет хуже. Не понимаю как лучше...
Александра, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, какая у вас температура? Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Не переживайте, само наличие простудного заболевания в отсутствие высокой температуры не вредит малышу.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Температура не повышалась.
Сейчас орошаю ротовую полость мирамистолом, лизобакт 1×3р/д
Лормарин в нос по необходимости. Називин на ночь. Днём только при заложенности.
Можно и нужно ли принимать витамин С в шипучке (900мг)?
Можно применять в качестве дополнительного лечения Витамин С, до 1000 мг/сут не противопоказан при беременности.
Я бы все-таки склонялась ко мнению, что можно обойтись без антибиотика, так как при его назначении ориентируются не только на анализ крови, но и общее состояние. Но, если есть возможность, лучше сходить на прием к терапевту, чтобы он послушал вам легкие, так как сохраняется кашель. Возможно, его причина - отхождение слизи из носа и идет сопутсвующее покашливание, но без осмотра исключить легочный кашель тоже нельзя, поэтому лучше, учитывая беременность, обратиться именно на прием к терапевту.
Анна Сергеевна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какая температура?
Носовые выделения зелёного цвета?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Температура не повышалась. Выделения прозрачные.
Зелёные бывают только застоявшиеся за ночь (если утром просыпаюсь с заложенностью носа и высмаркиваюсь). Потом снова прозрачные.