Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2757550

Добрый день. 16/12 приболела, какая-то вирусная инфекция, был сильный насморк и сильный отек верхнего мягкого неба. Была температура 2.5 дня, самая высокая 38,4. Пила противовирусное и Синупрет. Далее все прошло осталась небольшая сухость в горле. Сегодня опять чувствую что начинает отекать горло и температура 37.3. Сдала анализ крови. Результат приложила.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический некалькулезный холецестит.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. От Амоксиклава меня тошнит, можно заменить на Панцеф?

Нарколог, Терапевт
Да, тогда панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (повышены Нейтрофилы). Реуомендуется начать антибактериальную терапию, например, панцеф 400 мг 1 р в день,7 дней.
Промывать носовые ходы солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней. Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней; Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней. Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг .
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи).

Повышение гематокрита, гемоглобина - признак дефицита питьевого режима.

В биохимии отмечается небольшое повышение холестерина, старайтесь придерживаться средиземноморской диеты. В плановом порядке сделайте липидограмму крови.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Клиент
Анастасия Александровна, алкоголь я не употребляю в принципе, уже несколько лет, так же стараюсь придерживаться диеты, хотя лишний вес присутствует. Возможно из-за избытка быстрых углеводов. В принципе удивлена, что у меня повышен холестерин.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно накануне сдачи были погрешности в диете. Холестерин может повышаться при жировом гепатозе печени, нарушении оттока желчи, можно провести узи брюшной полости.
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ брюшной полости я делаю переодически, поскольку у меня в анамнезе хронический некалькулезный холецестит. Переодически давит в точке желчного. Помогает Бускопан и в положении лежа на животе. На постоянной основе принимаю Урдоксу или ее аналоги.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла Вас.
Повышение холестерина небольшое, лучше смотреть липидограмму, чтобы оценить за счет какой фракции идеи повышение холестерина.
Принятый ответ
Терапевт
Оксана Викторовна, здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.
В клиническом анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции: повышенны нейтрофилы в абсолютных числах, лейкоциты близко к верхней границе нормы.

Учитывая изменения в анализах крови и вторую волну инфекции, я бы рекомендовала прием антибиотика. Подскажите, у вас есть аллергия на препараты? За последние 3 месяца принимали антибиотики? Если да, то какие?

Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита чаще всего наблюдается при недостатке потребления жидкости. В данной ситуации рекомендуется нормализовать питьевой режим до 30 мл на кг веса тела в сутки (1,5-3 литра).
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день. Принимала тот же панцеф, и ципрофлоксацин. У меня есть постоянная аллергия, скорее паразитарная. Хотя на крайнем дуоденальном зондировании ничего не нашли.
Терапевт
Спасибо за уточнение.

Достаточно много антибиотиков за последние 3 месяца. В связи с чем принимали? По показаниям?

По поводу аллергии. Действительно повышены эозинофилы, но только в %. А кал на я/глист и простейших методом Парасеп не сдавали? Он выполняется трехкратно, анализ точный.
Клиент
Наталия Игоревна, да по показаниям. Первый раз болела, выписывали панцеф, а Ципролет после удаления зуба. Анализ кал на я/г сдавала тоже ничего.
Клиент
Наталия Игоревна, чуть больше года назад при доуденальном у меня нашли описторхи, я их про травила. Потом у меня началась аллергия, чаще всего чешутся пальцы рук, и на коже как будто расчесы, но я чаще всего и не прикасалась к этим участкам кожи.
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
В общем анализе крови незначительно повышен уровень эритроцитов, гематокрита и гемоглобина, такое бывает при обезвоживании, при пребывании в условиях высокогорья или же при приеме каких-нибудь гормональных препаратов.
Так же небольшое повышение уровня нейтрофилов, что свидетельствует о бактериальной инфекции, но в данном случае антибиотики пока не назначила бы.
На данном этапе рекомендовала бы:
Обильное теплое питье.
Проветривать помещения.
Нос промывать солевыми растворами, например, аквамарис или аквалор форте 3-4р/день.
Горло полоскать раствором фурацилина 2-3р/день, рассасывать лизобакт по 2т 3р/день, в нем содержится фермент лизоцим, который оказывает противовирусное, антибактериальное действие.
Для снятия отека можно зиртек 10мг 1р/день.
Витамин С 1000мг 1р/день.
Витамин Д 5000МЕ 1р/день, утром.
Кашель не беспокоит вас?
По поводу уровня холестерина и мочевой кислоты, они не сильно повышены, находятся на верхней границе. В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться диеты: исключить жирное, жаренное, соленое, острое, фастфуд, газированные напитки, мясное по возможности ограничить (предпочтение отдавать рыбе). Добавить в рацион больше клетчатки.
Выздоравливайте!☺️
Клиент
Лиана Зауровна, добрый день. Нет, кашель меня не беспокоит, нос так же в настоящий момент не заложен, дышу спокойно , есть ощущение слизи на стенках ротоглотки.
Терапевт
Такое бывает обычно когда происходит стекание слизи по задней стенке глотки, образующейся в полости носоглотки. Пейте больше воды, из расчета 30мл на 1кг массы тела, увлажняйте воздух в помещении и нос промывать.?
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови признаки присоединения бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется назначить антибиотик Сумамед 500 мг , по 1 т в сутки 5-6
дней
Для смягчения горла можно использовать Фаритол Ш по 1т 4 раза в день 5-7 дней