Что вас беспокоит?
Ребёнок 9 лет проглотил монету
Добрый день. Вчера вечером ребёнок проглотил 2 рубля. Сегодня были в больнице, сделали снимок. Сказали ждать до 10 дней пока выйдет естественным путём. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то, что может ускорить процесс? И не опасно ли столько дней ждать?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
1. Ускорять ничего не надо, кормите ребенка как и раньше, ровно тем же самым.
2. Зачастую инородное тело выходит за 3-4 дня.
3. Мы 10 дней не ждем, если не выходит через 3 дня мы повторяем снимок и при наличии его в желудке - удаляем путем ФГС
Керим Хакимович, добрый день. Приложила сегодняшний снимок. В больнице предложили сделать клизму и ждать пока само выйдет.
Принятый ответ
Добрый день. Ускорять процесс при такой ситуации нельзя, никаких слабительнвх препаратов не принимать, есть большой риск что монета закупорит просвет кишечника и тогда проблем будет больше.
Обычно инородные предметы выходят за 3-5 дней взависимости от питания ребенка. За ребенком наблюдаем 3 дня, если предмет не выходит то делается повторный рентген снимок и смотрят его место нахождения, если оно не мрменяется то больше не ждут и выполняется фгдс для удаления предмета. Если за раньше 3х дней начинает болеть живот, рвота и отказ от еды, то идем к хирургу и убираем предмет раньше (только ребенку не говорите об этом,многие дети сильно внушаемые ищ-за нестабильности нервной системы, они сами себя накрутят)
Ольга Андреевна, добрый день. Приложила сегодняшний снимок. Врач предлагает сделать клизму и ждать пока выйдет
По снимку она не продвинулась, клизма здесь не помощник, нужно делать фгдс и убирать предмет. Помимо монеты ребенку нужен будет ортопед, по снимку у ребенка s-образный сколиоз 1-2 ст, необходимо его вылечить чтобы не прогрессировал
На снимке мне кажется, что она ещё в желудке. Надо сделать ФГС и удалить её.
Похожие вопросы по теме
- 12 Июня 20246 ответов
- 15 Февраля 20251 ответ
- 22 Февраля 20256 ответов
- 23 Октября 20255 ответов