Оценка анализов

Добрый день! Лечила по очереди гарднереллу (клиндацин + лактожиналь), потом кандидоз после лактожиналя (2 свечки зала на), все равно остался зуд, назначили мазать тетрадермом 4 дня. Крем вроде помог, но не до конца, дискомфорт остался. Сдала контрольный мазок, там опять гарднерелла. С учётом того, что уже лечила клиндацином месяц назад, и того, что титр 10^4, может ли остаточный зуд и жжение быть от гарднереллы и если надо ее лечить, можно ли спустя месяц повторять клиндацин, уже без лактобактений? (От них началась молочница даже при чистом от кандиды мазке)

23 года

Здравствуйте вагинальный прием пробиотиков может вызывать обострение кандидоза, поэтому рекомендован прием пробиотиков через рот.
В данном случае . учитывая наличие жалоб, коэффициент микробной активности не учитывается, рекомендовано лечение и возможен повторный прием Клиндамицин дозированный крем 3 дня вагинально, или комбинированные вагинальные таблетки Тержинан в течение 6-10 дней, а далее прием Дуожиналь капсулы по схеме в течение 15 дней по инструкции через рот.

Ирина Геннадьевна, подскажите, если скоро месячные, клиндацин лучше уже после начать? В прошлый раз назначали 6 дней, в этот раз 3 достаточно?

Принятый ответ

если дозированный крем то 3 дня, если успеваете до наступления менструации начните сегодня, если нет, перенесите после окончания менструации