Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице шелушатся — вопрос №2757839

На лице и на виске появились красные пятна, после появления пятен, на четвертый день эти пятна стали шелушится, так же такие пятна есть на ладони. Они немного чешутся.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита , наружно можете использовать крем Скинкап
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Помажьте несколько дней Акридерм СК. Обследуйте желудочно-кишечный тракт.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успркаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Элидел- 2р в день в охлаждённом виде 1 месяц.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Кристина. На основании предоставленных фотографий лица можно предположить наличие себорейного дерматита. Если у пациента имеются схожие высыпания, сопровождающиеся выраженной перхотью, на волосистой части головы, а также в области ушных проходов, это значительно увеличивает вероятность данного диагноза.

Относительно состояния ладоней сложно сделать какие-либо выводы ввиду отсутствия фотографий. Для диагностики кожных изменений на ладонях необходимо визуальное обследование.

Что касается лечения себорейного дерматита, рекомендую следующий подход:

1. Наружная терапия:

Крем "Элидел" (пимекролимус) наносить на пораженные участки кожи вечером, курсом 14–21 день.

Крем "Низорал" (кетоконазол) применять на те же зоны также на протяжении 14–21 дня.

2. Терапия для волосистой части головы:

Использование шампуня "Кета Плюс" (кетоконазол + цинк пиритион) при каждом мытье головы на протяжении месяца.

После достижения клинического улучшения перейти на поддерживающую терапию, применяя шампунь 1–2 раза в неделю.

В дальнейшем, после отмены "Кета Плюса", можно перейти на специализированные шампуни из серий Vichy или Ducray, разработанные для контроля себорейного дерматита.

Данный терапевтический алгоритм направлен на купирование воспаления, а также предотвращение рецидивов заболевания. При необходимости системной терапии требуется очная консультация для оценки общего состояния пациента.

Для уточнения диагноза и доработки схемы лечения рекомендую предоставить дополнительные фотографии ладоней и других возможных пораженных зон.

Клиент
Здравствуйте. Два крема применять одновременно или один закончили курс и начинать следующий ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Элидел вечером, крем низорал утром
Клиент
Фото ладони прикрепили
Дерматолог, Детский дерматолог
Высыпания на ладонной поверхности похожи на контактно-раздражительный дерматит. Для ускорения регенерации кожного покрова рекомендовано применение заживляющих средств, таких как бальзам ЦИКа, с нанесением на поражённую область несколько раз в течение дня.

С целью подавления воспалительного процесса возможно использование топического кортикостероидного препарата, например, крема Акридерм, с кратностью нанесения 1 раз в сутки на протяжении 7–10 дней.

Однако следует отметить, что морфологические особенности высыпаний на лице отличаются от тех, что наблюдаются на ладонях
Клиент
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Низорал ?
Клиент
Акридерм гк или обычный ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Пимафуцин

На руку обычный Акридерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На себорейный дерматит похоже
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня